Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финские пограничники настаивают на закрытии всех КПП на границе с Россией

Что по этому поводу говорит МИД РФ?

20.11.2023, 20:19
Финские пограничники настаивают на закрытии всех КПП на границе с Россией
Фото: freepik.com

Финляндия не исключает введение новых ограничений на границе с Россией, если возникнет такая необходимость. Погранслужба страны предлагает закрыть оставшиеся КПП. 

По словам премьер-министра республики Петтери Орпо, власти не намерены затягивать с решением вопроса и определятся с дальнейшими ограничениями уже в самое ближайшее время. Он подчеркнул, что Хельсинки готов договариваться с Москвой, но пока взаимопонимания по дипломатическим каналам достичь не удалось.

В России спустя 12 лет запущена «Электронная путевка»: что изменится для туристов
В России спустя 12 лет запущена «Электронная путевка»: что изменится для туристов
Нужны ли в системе контактные данные?
15 ноября истекла отсрочка, которая освобождала туроператоров от ответственности за непредоставление данных о турах за границу в государственную информационную систему «Электронная путевка». Это, без преувеличения, историческое событие: первое упоминание этой информационной системы восходит еще к 2011 году, а старт много лет откладывался из-за неготовности как самого продукта, так и рынка.
HotLine.travel

Позицию главы кабмина поддержал и начальник пограничной службы Финляндии Паси Костамоваара. Руководитель ведомства настаивает на полном закрытии границы. При этом о подобном сценарии сегодня пишут и финские СМИ со ссылкой на инсайдеров. Источники утверждают, что все КПП прекратят пропуск иностранных граждан в ночь со вторника на среду. Якобы правительство уже негласно приняло такое решение и скоро его озвучит.

Между тем на ситуацию уже отреагировал и российский МИД. Ведомство заявило протест в связи с действиями финских властей. «Закрытие пунктов пропуска нарушает права и интересы десятков тысяч граждан наших стран. Решение было принято поспешно, без каких-либо консультаций с российской стороной», – подчеркнули в министерстве.

Обсудить новость

Ещё по теме