Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финские пограничники больше не пишут письма туристам из России

Мнение: да устали они уже расписывать одно и то же

26.06.2023, 20:02
Финские пограничники больше не пишут письма туристам из России

Финские пограничники перестали вступать в переписку с туристами из России, желающими уточнить возможность въезда в страну, исходя из личных обстоятельств и имеющихся оснований. Ещё недавно с официального адреса электронной почты исправно и достаточно оперативно приходили ответы, а теперь: «На протяжении 2 месяцев уже который раз пишу финнам на границу, так как не уверена, смогу ли въехать. Они мне не отвечают. Так и живу в неведении», – пишет одна из туристок в телеграм-канале, посвященном путешествиям в Финляндию.

Переписка с пограничными пунктами была полезной для всех туристов из России. Благодаря ей во многом, в общем-то, и был открыт финский транзит в нешенгенское пространство. Он не был четко прописан в официальных документах финского правительства, которые ввели санкции в отношении граждан РФ. А тонкости самые активные туристы узнавали как раз в ходе общения по email.

Отели и парфюмеры ищут друг друга, чтобы удивить туристов
Отели и парфюмеры ищут друг друга, чтобы удивить туристов
Миллиардный рынок ждет переход к новым упаковкам
Индустрия гостеприимства в последнее время активно сотрудничает с представители модных парфюмерных домов и косметических брендов для создания эксклюзивных наборов для своих постояльцев. При этом современная экологическая повестка заставляет отельеров переходить на новые стандарты в сфере удобств: привычные одноразовые флаконы и упаковки заменяют многоразовые дозаторы.
HotLine.travel

Мнения по поводу ситуации разделились. Некоторые любители зарубежных поездок через Финляндию считают логичным тот факт, что пограничники взяли глухую оборону: «Да устали они уже расписывать про одни и те же особые случаи. Туризм не разрешён с паспортом РФ, транзит только в страну нешенгена – за год это можно было выучить». Другие считают, что можно было и дальше отвечать, выполняя свои должностные обязанности.

В этих реалиях последней инстанцией для туристов, сомневающихся в возможности пересечения финской границы, остаются тематические телеграм-каналы. Там отвечали, отвечают и, скорее всего, будут и дальше ежедневно отвечать на одни и те же вопросы.

Ранее TourDom.ru писал, что туристы из России учат финских пограничников различать ЕС и Шенгенское пространство.

Обсудить новость

Ещё по теме