Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финляндия задумалась об открытии границ для российских туристов

По крайней мере, для полностью вакцинированных

10.02.2022, 14:14
Финляндия задумалась об открытии границ для российских туристов

Сразу несколько высокопоставленных европейских чиновников на этой неделе заявили о возможности разрешить въезд в Финляндию с туристическими целями для граждан РФ. В частности, о вариантах открытия границы рассказал глава МИД республики Пекка Хаависто.

По его словам, ограничение на въезд между Россией и Финляндией обсуждается постоянно. Но снятие барьеров зависит только от эпидемиологической ситуации в странах. Однако есть надежда, что в ближайшее время этот вопрос будет решен позитивно.

«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
Откровения турагента, победившей в номинации «Краса ТурДома» отраслевого конкурса красоты и таланта
В Египте завершился пятый конкурс красоты и таланта для представительниц туриндустрии – Tourism Beauty Awards 2021, на котором в номинации «Краса ТурДома» победила Имана Кульга из Санкт-Петербурга. В интервью нашей редакции Имана рассказала о том, как продавать страны, о которых мало что знаешь, как относиться к прогнозам о скорой «смерти турагентств» и что сейчас приносит больше денег – туризм или TikTok.
HotLine.travel

«До коронавируса, в 2019 году, россияне были крупнейшей группой иностранных туристов в Финляндии. С начала пандемии объемы поездок составляют лишь примерно десятую часть того, что было до нее. Надеюсь на скорейшую нормализацию передвижения через границу», – прокомментировал дипломат.  

Аналогичной позиции придерживается и комиссар Евросоюза по международному партнерству Ютта Урпилайнен. Накануне представитель ЕС также заявила, что восточная граница Финляндии должна быть открыта для туристов.

«Омикрон уже распространился повсеместно. Поэтому нет смысла с ним бороться при помощи ограничения на въезд в страну. Сейчас нужно перейти к обсуждению, когда и как стоит открыть границу хотя бы для полностью привитых путешественников», – пояснила чиновник.

Инициативу поддержал и Маркус Лохи, председатель парламентского комитета по социальным вопросам и здравоохранению Финляндии. Он отметил, что правительству необходимо как можно скорее поставить на обсуждение вопрос возобновления турпотоков с соседними странами. 

Обсудить новость

Ещё по теме