Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финляндия не видит законных оснований для полного запрета выдачи виз россиянам

Однако оформить шенген теперь сложнее

12.09.2022, 20:00
Финляндия не видит законных оснований для полного запрета выдачи виз россиянам

Финляндия не имеет законных оснований на полную остановку выдачи виз гражданам РФ. Тем не менее теперь каждое заявление на шенген будет рассматриваться в индивидуальном порядке, сообщает издание iltalehti со ссылкой на слова главы консульской службы МИД республики Юсси Таннера.

«Тотальный запрет на оформление финских виз или аннулирование действующих – это те меры, которые по закону мы не можем применить», – сказал дипломат. Он также добавил, что Финляндия в данном вопросе придерживается принципа верховенства права и каждый запрос на визу рассматривается отдельно. 

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

Кроме того, Юсси Таннер выразил скепсис в отношении идеи полного прекращения выдачи виз россиянам на уровне всего ЕС. По его словам, подобное решение должно сопровождаться не только согласием стран – членов Евросоюза, но и внесением правок в Шенгенский кодекс, одобренных Европейской комиссией, Советом и Парламентом. 

Ранее ЕС принял решение отменить с 12 сентября соглашение об упрощении визового режима с Россией. С понедельника процедура оформления шенгенский визы для граждан РФ усложнилась и подорожала. Российские заявители теперь обращаются за въездным документом на общих основаниях. 

«Сейчас россияне оформляют визы так же, как, например, граждане Узбекистана или Монголии – больше никаких преимуществ нет», – пояснил Юсси Таннер. Это значит, что визовый сбор уже не 35 евро, а 80, стандартный срок рассмотрения анкет составляет 15 дней вместо 10, требования к пакету документов стали строже, а количество выдаваемых стикеров по всем категориям существенно сократится. 

Стоит отметить, что некоторые страны ЕС все же ввели запрет не только на выдачу виз, но и пересечение своих границ гражданами РФ. В частности, с 19 сентября страны Балтии и Польша планируют ограничить въезд россиян с любыми шенгенскими визами. 

Обсудить новость

Ещё по теме