Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финляндия будет выдавать меньше виз туристам из России

Об этом заявил министр иностранных дел страны

16.08.2022, 09:41
Финляндия будет выдавать меньше виз туристам из России

Министерство иностранных дел Финляндии продолжает рассказывать об ограничениях, которые намерены ввести в стране для россиян. Глава МИДа Пекка Хаависто в эфире телеканала Yle заявил, что при подаче документов на визы предпочтение отдадут тем, кто намерен отправиться в страну по учебе, работе или делам семейным. Ранее этот же министр рассказывал, что россиян, которые хотят приехать в Финляндию с целью туризма, будут принимать только по понедельникам.

По словам Хаависто, ЕС должен придерживаться единой позиции в отношении выдачи виз россиянам. Если крупные эмитенты шенгенов не введут ограничения, то граждане РФ смогут спокойно путешествовать по европейским странам через Финляндию. Министр намерен поднять вопрос о визах для россиян на неформальной встрече министров иностранных дел ЕС в Праге, которая должна состояться в конце августа. Решение европейских лидеров ожидается в конце сентября, но Финляндия на национальном уровне может принять его раньше.

В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
Туроператор Coral Travel рекомендует
Задачка со звездочкой* Дано: На календаре август, и есть идея срочно уехать в отпуск. Вопрос: Куда? Реально ли сейчас найти номер в качественном отеле на российском курорте? У туроператора Coral Travel есть ответ. Он заранее выкупает квоты номеров в популярных гостиницах, чтобы подтверждать заявки клиентов даже в пик сезона.
HotLine.travel
На этом фоне остро стоит вопрос, не закроют ли вообще границы ЕС для жителей страны. Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома», принявшие участие в опросе на эту тему, предположили, что ограничения будут введены, но лишь на уровне некоторых стран. «На уровне ЕС ничего не будет, это нереально, каждая страна будет отдельно решать», – пишут читатели в комментариях. В то же время туристы отмечают, что контролировать перемещение внутри ЕС практически невозможно, поэтому слова о тотальном запрете на въезд носят популистский характер.
Обсудить новость

Ещё по теме