Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Expedia предложит бронирование отелей в кредит

Возможно ли распространение услуги на российских клиентов?

30.05.2016, 12:22

Онлайн-система бронирования гостиничных номеров Expedia.com готовит запуск нового сервиса – оплачивать забронированное размещение можно будет в рассрочку, в течение нескольких месяцев. Услуга предоставляется совместно с онлайн-кредитором Affirm. Об этом сообщил портал buzzfeed.com.

По мнению Леонида Пустова, сооснователя сообщества Travel Startups, новый сервис не окажет существенного влияния на конкурентные позиции Expedia. «Сейчас многие системы бронирования дают возможность оплачивать проживание непосредственно в объекте размещения. Фактически это означает беспроцентное кредитование до даты выезда из гостиницы. Поэтому, если услуга Expedia и найдёт своих потребителей, то таковых будет доли процента от всей клиентуры», – считает эксперт.

Напомним, в России Expedia представлена брендом hotels.com. Что касается возможности распространения схемы бронирования в кредит на российского потребителя, то гендиректор компании OneTouch & Travel Вадим Шпильман обращает внимание на юридическую сторону вопроса. «Главная проблема при онлайн-кредитовании – идентификация личности заёмщика. Этого требует российское законодательство. Таким образом, без личного визита к кредитору с паспортом вряд ли возможно получить подобную услугу», – поясняет он.

Добавим, что продажа туристических услуг в рассрочку или кредит уже довольно давно практикуется на нашем рынке. Путёвки по такой схеме оплаты предлагают, например, TUI Russia & CIS, «Пегас Туристик». При этом, безусловно, при оформлении сделки требуется предъявить паспорт. По словам гендиректора «Пегаса» Анны Подгорной, сервис удобен, например, клиентам, которым предоставлен непредвиденный отпуск. Когда человек не откладывал деньги на отдых к определённой дате, но может воспользоваться рассрочкой, расплатившись позже из будущих доходов.

Обсудить новость

Ещё по теме