Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Евросоюз определил, туристы из каких стран «самые здоровые»

Следующий список «счастливчиков» станет известен через две недели

30.06.2020, 20:03

Еврокомиссия 30 июня утвердила «безопасный список» из 14 стран, граждан и резидентов которых рекомендовано пускать на территорию Евросоюза начиная с 1 июля, существенно сократив предварительный перечень, согласованный в минувшие выходные. В официальном сообщении подчеркивается именно рекомендательный характер документа, поэтому члены ЕС имеют право принимать самостоятельное решение по каждому из этих государств, на основе актуальной эпидемиологической ситуации в них.

Бронируй тур и не плати за месяц до вылета – а что, так можно?
Бронируй тур и не плати за месяц до вылета – а что, так можно?
Антикризисные акции в поддержку продаж от «ПАКС»
Туроператор «ПАКС» предлагает выгодные акции и спецпредложения по бронированию туров на лето и осень – 2020. 1. Бронируй сейчас – оплачивай потом Акция туроператора «Предзаказ. Россия», согласно условиям которой можно не оплачивать или аннулировать тур без штрафных санкций за месяц до вылета!
HotLine.travel

В разряд счастливчиков попали Австралия, Алжир, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай. А вот для остальных решение чиновников обязательно к исполнению. Среди них ожидаемо оказались жители России, а также США, Великобритании и Бразилии.

Въезд в Европу пока недоступен даже для китайцев, которых «вычеркнули» из первоначально согласованного списка.

Гости из Китая являются важной составляющей туристического рынка ЕС (около 1,7% всего объема отрасли), и их поток постоянно растет. Так, по данным Китайской академии туризма, только за первую половину 2019 года Европу посетили около 3 млн китайцев, что на 7,4% больше аналогичного периода 2018 года, а с 2006 по 2016 год количество забронированных ими ночей возросло в 3 раза, до 25 млн. И если даже для них въезд в Евросоюз по-прежнему закрыт, то это, безусловно, плохой знак для тех россиян, кто скучает по отдыху в Европе.

А таких, как показали результаты опроса на портале TourDom.ru, очень много. Сразу 76% из более 1000 респондентов, отвечая на вопрос «Скучаете по отдыху в Европе?» выбрали вариант «Да, очень! Ницца, Барселона, Рим-м-м-м...»

Следующее заседание Еврокомиссии, на котором список стран может быть как расширен, так и сокращен, ожидается через две недели.


Обсудить новость

Ещё по теме