Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Европейские страны не отказываются от Турции

Но власти советуют своим гражданам соблюдать осторожность

29.06.2016, 15:02

Власти европейских стран не призывают своих граждан отказываться от поездок в Турцию в связи со вчерашним терактом в Стамбуле. Такой вывод можно сделать по результатам обзора рекомендаций МИДов в Европе. Примечательно, что Госдеп США за день до теракта, 27 июня, на своем сайте предупреждал американских и зарубежных туристов о повышенной террористической опасности по всей Турции и призывал их избегать посещения Юго-Востока страны.

Из внешнеполитических ведомств Германии, Великобритании и Скандинавских государств только МИД Финляндии обратилось к своим гражданам, находящимся или собирающимся в Турцию. Заявившим о своих планах посетить Стамбул была разослана информация с рекомендацией не появляться на территории аэропорта имени Ататюрка и следовать указаниям местных властей. В уведомлении также говорится о необходимости избегать мест скопления людей и демонстраций, поскольку не исключена опасность новых терактов.

В обращении внешнеполитического ведомства Великобритании указано, что Турцию посещать безопасно, следует только избегать мест большого скопления людей. При этом в британском МИДе отмечают, что, вероятно, последние террористические атаки нацелены в основном на турецкое население. Хотя и уточняют, что некоторые теракты могут быть направлены и на западных туристов, особенно в больших городах.

МИД Германии сообщил, что 29 июня в стамбульском аэропорту имени Ататюрка возможны существенные задержки и отмены отдельных рейсов. Путешествующим в Стамбуле советуют поддерживать связь со своим туроператором или авиакомпанией, а также следить за актуальными сообщениями СМИ. Ведомство ограничилось призывом соблюдать повышенные меры предосторожности в Анкаре и других крупных городах Турции, равно как и при поездках за город.

В крупнейшем туроператоре Германии, TUI, на запрос портала TourDom.ru ответили, что в программе полётов в Турцию никаких изменений нет. Британский Thomas Cook ответил так же, уточнив, что все туристы отдыхают в сотнях километров от Стамбула.

 

Обсудить новость

Ещё по теме