Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Европейские посольства в РФ оценили число отказов россиянам в шенгенских визах

Изменилась ли визовая политика в странах ЕС?

19.08.2022, 13:41
Европейские посольства в РФ оценили число отказов россиянам в шенгенских визах

В последние несколько недель одна из самых горячих тем для российских туристов – заявления европейских политиков о необходимости ввода ограничений на выдачу шенгенских виз гражданам РФ. Тем не менее в большинстве посольств стран ЕС в России сообщают, что пока массовых отказов в оформлении въездных документов не фиксируется. 

В частности, как рассказали РБК в дипведомстве Германии в Москве, после 11 июня, когда Берлин значительно смягчил коронавирусные требования на посещение страны, процент отказов даже снизился. За визами можно обращаться с любой целью поездки, в том числе и туристической. Что касается сроков оформления документов, то в зависимости от региона, где расположен ВЦ, период ожидания составляет от 2 недель до 2 месяцев. 

Электронная путевка: накануне запуска от Ростуризма ждут разъяснений
Электронная путевка: накануне запуска от Ростуризма ждут разъяснений
Закон о необходимости передачи данных о проданных турах вступает в силу уже 1 сентября
Объединение предпринимателей «Опора России» обратилось в Ростуризм с предложением выступить с разъяснениями для турбизнеса по поводу предстоящего 1 сентября запуска системы «Электронная путевка». Эксперты согласны: они нужны, так как возникает масса вопросов.
HotLine.travel

В свою очередь, в посольстве Греции сообщили, что сейчас речь о росте числа отказов в визах не идет. К тому же и нет никакого ужесточения требований к самим заявителям. При этом шенген можно оформить всего за 2 дня. 

А в Генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге все-таки фиксируют увеличение количества отказов, хоть и незначительное. В первую очередь это связано с ростом числа заявок. Основные причины – туристы сдают неполный пакет документов или Финляндия не является страной основного назначения для получения визы. Средний срок оформления – 10 дней.

Наконец, в посольстве Италии сообщили о двукратном росте доли отказов в последние месяцы. Без визы сейчас остается каждый десятый заявитель. Однако представители республики отмечают, что причины здесь не в негативном отношении к самим россиянам, а в сокращении персонала Консульской службы. При этом выросло и число заявок. Если в первом квартале граждане РФ подали около 15 тыс. заявлений на визы, то во втором – уже порядка 30 тыс. 

Отметим, вопрос визовых ограничений в отношении россиян будет обсуждаться 31 августа на встрече глав МИД стран ЕС в Праге. 

Обсудить новость

Ещё по теме