Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Европа попросила украинцев и белорусов приготовить пальчики

Когда введут дактилоскопию для россиян?

20.04.2015, 10:11

С 23 июня страны Шенгенского соглашения обязуют граждан Украины и Белоруссии, обращающихся за визами, сдавать отпечатки пальцев. Соответствующую рассылку уже получили украинские туроператорские компании, также об этом сообщили белорусские СМИ.
Правило действует для путешественников старше 12 лет. Чтобы пройти процедуру, необходима личная явка в консульство или визовый центр. Биометрические данные (отпечатки пальцев) будут храниться 59 месяцев, при очередных обращениях за визой в течение этого периода повторная дактилоскопия не потребуется. Крайний срок, до которого документы принимаются по старым правилам, установлен 12 июня.
Что касается России, то разговоры о грядущем введении шенгенскими государствами обязательной дактилоскопии для аппликантов из нашей страны ведутся уже давно. «Предполагаемые сроки перехода на новые правила переносились трижды. Последняя дата называлась до 1 апреля, теперь говорят об осени этого года. Однако никакой официальной информации ни от одного из европейских консульств нам пока так и не поступило», — поделился с корреспондентом TourDom.ru руководитель одного из туроператоров. В том же ключе высказались и представители других турфирм, отправляющих туристов в Европу.
По кулуарной информации, всеми правдами и неправдами оттянуть сроки нововведения стараются туристические власти Греции и Испании. Они опасаются, что переход на дактилоскопию накануне лета может привести к сбоям в работе консульств и визовых центров. При усложнении процедуры оформления они не справятся с большим числом посетителей, что больно ударит по турпотоку в высокий сезон.
Добавим, что корреспондент TourDom.ru, побывавший 15 апреля в визовом центре Италии в Москве, не заметил ни аппаратуры для дактилоскопии, ни каких-либо признаков подготовки к скорому переходу на новую процедуру.

Обсудить новость

Ещё по теме