Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Европа дрогнула

Новогодние туры «отдают» недорого

07.11.2008, 22:27

Недельные путевки в европейские страны с вылетом 27 – 30 декабря можно приобрести по ценам ниже 1 000 евро. Новый год в четырехзвездочном SPA-отеле Барселоны за 895 евро; экскурсионный тур в Италию с перелетом Eurofly по цене от 743 евро; отдых в четырехзвездочной гостинице Праги, включая новогодний ужин, за 958 евро… И таких предложений от туроператоров много.
«Спрос очень слабый», – сетует Татьяна Смоленская-Пархомец, руководитель испанского направления «В.А.М. Тур», автора новогодних SPO в Испанию. «За счет привлекательной цены на Барселону мы пытаемся активизировать продажу своего жесткого блока мест на «Авиалиниях 400», так как туры в Андорру, позволяющие загружать эти рейсы, сейчас практически не продаются», – пояснил эксперт.
Виктория Женчевская, директор DSBW, также констатировала снижение спроса на новогодние туры в Европу, однако заверила, что ее компания пока не планирует спецпредложений. Действия «игроков на понижение» эксперт считает явно преждевременными: «Зачем паниковать? Не совсем понятен, например, активный «слив» Вероны, ведь перевозку на этом направлении можно успешно закрывать горнолыжными турами». Г-жа Женчевская полагает, что ближе к Новому году продажи улучшатся, однако признает: снижения объемов на 15–20% по сравнению с прошлым годом не избежать.
А вот Владимир Стогоненко, гендиректор «Холидей М», считает, что предлагаемые операторами цены на новогодние туры в Европу вполне «вписываются» в рыночную ситуацию: «Тарифы на авиатопливо начали снижаться, ценовые аппетиты европейских хотельеров из-за финансового кризиса также стали скромнее. Поэтому и игроки могут формировать более дешевые турпакеты, не теряя прибыли». Эксперт утверждает, что на текущий момент объем продаж европейских новогодних туров в его компании не многим ниже прошлогоднего.

Обсудить новость

Ещё по теме