Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эстония закрыла россиянам доступ к воздуху свободы: въезд автомобилей с госномерами РФ запрещен

Туристы опасаются проверок внутри ЕС

13.09.2023, 11:36
Эстония закрыла россиянам доступ к воздуху свободы: въезд автомобилей с госномерами РФ запрещен
Unsplash @Stanislav Rabunski

Эстония сегодня утром запретила въезд в страну автомобилям с российскими номерами. Об этом решении за 16 минут до начала действия запрета в своих соцсетях сообщил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна: «Эстония следует директиве, опубликованной Еврокомиссией 8 сентября, о дополнительном разъяснении санкций, введенных в отношении России. Граждане РФ не должны наслаждаться в Эстонии привилегиями свободы».

Ограничение действует на всех владельцев авто вне зависимости от их оснований пребывания в Эстонии или Европейском союзе. Машины с госномерами РФ готовы пропускать через внешние границы Прибалтийского государства только на выезд. Пересекать внутренние границы ЕС не запрещается. Однако туристы не уверены, что, оказавшись в едином Шенгенском пространстве, например через Норвегию или Финляндию, они могут быть спокойны на подъезде к Прибалтике.

Смертельный дайв: что могло стать причиной трагедии в Хургаде
Смертельный дайв: что могло стать причиной трагедии в Хургаде
Во время сверхглубокого погружения пропала россиянка
Прошло две недели, как россиянка Кристина Осипова не вернулась со дна Красного моря во время сверхглубокого дайвинга около Хургады. Многодневная поисковая операция не увенчалась успехом: дайвера не нашли. Также нет ответа на вопрос: что могло пойти не так под водой?
HotLine.travel

«Никто не гарантирует, что в порту сразу после съезда с парома машины с российскими номерами не начнут проверять на полную катушку с обыском и всеми вытекающими. Уверен, сегодня в 10 часов там уже патруль выставили», – обсуждают нововведения туристы в телеграм-каналах, посвященных путешествия в Эстонию.

По большому счету сегодняшние нововведения кардинально не повлияют на туристов. Эстония уже год не выдает им визы и не пропускает через внешние границы по шенгенам любых стран. Под запрет попадут обладатели ВНЖ.

Ранее TourDom.ru писал, что Еврокомиссия еще раз разъяснила порядок ввоза в ЕС вещей для россиян.

Обсудить новость

Ещё по теме