Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Угроза исключения 34 туроператоров стала реальной

У компании, предоставившей им фингарантии, отозвали лицензию

07.09.2018, 11:43

Центробанк отозвал лицензию у «Крымского страхового альянса». Как отмечается в официальном сообщении ЦБ, эта компания «не соблюдала требования финансовой устойчивости и платежеспособности». Ранее действие её лицензии было приостановлено.

В Едином федеральном реестре туроператоров числится 34 туроператора, ответственность которых была застрахована в этой организации. В основном это поставщики, занимающиеся приемом туристов в Крыму. «Теперь для того, чтобы продолжить свою деятельность, им предстоит найти нового страховщика в течение 45 дней», – комментирует ситуацию гендиректор ООО СБ «КС Групп» Евгений Васильев.

За несостоявшийся тур раскошелится банк
За несостоявшийся тур раскошелится банк
Как клиенты проблемных туроператоров возвращают свои деньги
Пока эксперты прогнозируют, на какие выплаты могут рассчитывать туристы прекратившей деятельность «Натали Турс», в соцсетях появляются истории со счастливым концом: некоторым покупателям путевок уже удалось добиться 100 %-ного возврата своих денег.
HotLine.travel

При этом участники рынка отмечают, что некоторые из компаний, оказавшихся под угрозой исключения из реестра, оформляли туроператорскую лицензию номинально, на практике работая только в качестве турагентств. Поэтому, скорее всего, они не будут заниматься поиском нового страховщика.

Добавим, 3 сентября Ростуризм обнародовал два приказа об исключении туроператоров. В одном из них речь шла о юрлицах «Натали Турс», а во втором – о 14 других компаниях. Среди них – «Крымский Клуб», «Смарт Холдинг», «Активный сезон» и др. О причинах, по которым сведения о них были удалены из реестра, в тексте приказа не сообщается.

Обсудить новость

Ещё по теме