Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Еще один иностранный поисковик перестал показывать авиабилеты в России

Momondo и Skyscanner оставили российский рынок конкурентам

08.03.2022, 18:10
Еще один иностранный поисковик перестал показывать авиабилеты в России

В глобальном поисковике туруслуг Momondo больше не отображаются для российских пользователей предложения авиабилетов и отелей. В этом убедился корреспондент TourDom.ru, протестировавший онлайн-площадку во вторник, 8 марта.

При попытке найти авиабилеты, как за границу или обратно, так и по РФ, сайт выдает сообщение: «Из-за юридических ограничений мы не можем показывать результаты поиска по этому направлению». То же относится и к гостиницам. Никакого предварительного оповещения клиентов со стороны сервиса не было.

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

Momondo имеет штаб-квартиру в Копенгагене (Дания) и входит в Booking Holdings (США). Последнему принадлежит также Booking.com, на днях закрывший возможность бронирования отелей на территории России.  

Другой иностранный онлайн-агрегатор, Skyscanner (компания базируется в Эдинбурге, Шотландия), тоже перестал высвечивать результаты поиска авиабилетов (по России. – Ред.). А вот возможность бронирования билетов и гостиниц, в том числе за границей, пока сохранена. Более того, в вариантах «Бронирование через Skyscanner» для оплаты принимаются карты российской платежной системы «Мир» и китайской UnionPay, что актуально после ухода с российского рынка Visa и MasterCard.  

Отметим, что зарубежные конкуренты сейчас фактически освобождают место на нашем рынке отечественным онлайн-системам поиска и бронирования авиабилетов – Biletix, Aviasales и другим.

Обсудить новость

Ещё по теме