Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Еще пять аэропортов хотят внедрить посадку по биометрии

Минтранс планирует расширять число аэропортов с таким сервисом, но их названия и сроки запуска пока не названы.

08.10.2026, 12:26
Еще пять аэропортов хотят внедрить посадку по биометрии

Еще пять российских аэропортов заявили о желании подключиться к биометрической системе и запустить посадку в самолет по биометрии. Об этом 8 октября сообщил заместитель министра транспорта Владимир Потешкин.

По словам замминистра, ведомство намерено масштабировать сервис и увеличить число аэропортов, где будет доступна посадка по биометрии.

Потешкин не уточнил, какие именно аэропорты направили заявки, на какой стадии находится их подключение и в какие сроки сервис может начать работу.

Также не раскрыты условия использования биометрии для пассажиров и перечень этапов обслуживания, которые сможет заменить такой способ идентификации.

Заявление прозвучало 8 октября на сессии форума «Цифровые решения».

Ранее TourDom.ru писал, что Минтранс и ФСБ работают над сервисом, который может позволить пассажирам с биометрией проходить предполетный досмотр без паспорта.

Обсудить новость
Связаться с редакцией