Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ещё один отель в Сочи переходит на All inclusive

Эксперты: он вряд ли составит конкуренцию турецким отелям

26.01.2017, 14:39

Курорт «Имеретинский» начал работу по системе «Всё включено». Как сообщает пресс-служба курорта, тариф будет действовать в период с 1 июня по 30 сентября 2017 года и включает широкий набор сервисов и услуг, в том числе трёхразовое питание по системе «шведский стол», алкогольные, горячие и прохладительные напитки, снэк-бары у бассейнов и на пляже, посещение кофейни – без ограничений.

Эксперты отмечают, что курорт уже работал по такой схеме в свой первый сезон в 2014 году. Как говорит Оксана Булах, коммерческий директор туроператора АЛЕАН, тогда особых нареканий не было. Но апартаменты были отданы в управление другой компании. Так же, как и тогда, теперь All inclusive реализуется в упрощённом варианте – питание не бесперебойное, а минимальное с промежуточными закусками и алкоголем.

«В «Прометее» в Лазаревском и наших собственных отелях в Краснодарском крае все точки питания работают с 10 утра до 10 вечера, и ассортимент алкоголя разнообразен», – сказала Оксана Булах. Но, по её словам, пока All inclusive в этом регионе есть не везде, и даже в сокращённом виде он повышает привлекательность объекта. Она добавила, что Турция этим летом сделает всё возможное, чтобы вернуть российских туристов. А «Имеретинский» вряд ли будет дешевле турецкого отеля с аналогичным номерным фондом и уровнем сервиса.

О переходе на All inclusive стало известно менее чем через неделю после того, как другой крупный объект, AZIMUT Отель Сочи, заявил о том же. Оксана Булах не исключает, что эти события связаны: отели расположены рядом и вынуждены конкурировать.

При этом даже лояльные «Имеретинскому» эксперты не берутся предсказать, удачным ли окажется это начинание. «Пока это эксперимент, неизвестно, как пойдёт. Сейчас ещё два-три отеля в Имеретинской низменности рассматривают возможность перехода на All inclusive. Они изучают спрос и предполагают, что это может быть целесообразно. Для Сочи это в новинку, но раз курорт хочет выйти на международный уровень, ему нужно учитывать мировую практику туризма», – рассказала Александра Сердюченко, директор туроператора «Аэлита».

По её словам, в Египте и Турции такая система прижилась вследствие языкового барьера и понятной системы пакетного тура, имеющего бюджет, за рамки которого трудно выйти. А в Сочи этих условий нет: язык один, а турист часто хочет купить дополнительные экскурсии, съездить на шашлык в горы или получить что-то ещё, что не укладывается в рамки «Всё включено». Так что понять, успешным ли окажется эксперимент, поможет только практика.

Обсудить новость

Ещё по теме