Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ещё один центр бронирования предложил турагентствам повышенную комиссию от туроператоров

Но представители розницы боятся возможных рисков

08.02.2017, 18:49

Центр бронирования туров группы компаний «Ехать» разместил на своём сайте информацию об увеличении комиссии от туроператоров. В частности, компания обещает комиссионное вознаграждение при бронировании турпакетов от «Библио Глобуса» – 11 %, «Натали Турс» – 12 %, ANEX Tour – 14 %, «Пегас Туристик» – 12 % и т. д. В среднем комиссия по каждому туроператору выше на 1 %.

На данную акцию обратили внимание пользователи профессионального туристического форума «Курилка». «На вопрос, откуда такая комиссия, например, на Sunmar или «Библио Глобус», говорят, действует только при 100 %-ной оплате тура в течение одного дня. В «Библио Глобусе» подтвердили, что такие товарищи с ними сотрудничают», – пишет один из пользователей. Корреспонденту портала TourDom.ru оперативно получить комментарий от центра бронирования туров группы компаний «Ехать» не удалось.

Напомним, в начале января подобную акцию запустил центр бронирования «Клео Тур», обещавший повышенную комиссию за туры «Библио Глобуса». Однако корреспонденту портала TourDom.ru представители туроператора пояснили, что компания работает по фиксированной комиссии со всеми своими партнёрами без исключения. Позже «Клео Тур» информацию о повышенном вознаграждении со своего сайта удалила.

По словам наблюдателей, подобные действия центров бронирования на фоне сообщений о понижении комиссий рядом крупнейших российских туроператоров сильно напоминают пиар-акции, так как их экономическая модель вызывает много вопросов. Добавлять процент к стандартной комиссии туроператора ЦБ может только за счёт своих собственных средств. Представители розницы высказали предположение, что долго на такой «благотворительности» протянуть не получится.

Обсудить новость

Ещё по теме