Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эмираты завлекают Армению

…С помощью российского туроператора

14.06.2013, 18:04

На рынке появилась информация, что туроператор «Арт-Тур» открывает бизнес в Армении. Новость выглядит вполне правдоподобно, учитывая недавнюю презентацию Дубая в Ереване. О ней сообщается на сайте туроператора. Кроме того, на реальность события указывает и национальность руководителя «Арт-Тур» Дмитрия Арутюнова.
Если так, то сразу вспоминается закрытие собственного офиса TEZ Tour в Армении из-за конфликта, вызванного «тонкими отношениями», сопутствующими бизнесу на Кавказе.
Однако корреспондент «БАНКО» выяснил, что все выглядит не совсем так. Вернее, совсем не так. Как рассказал Дмитрий Арутюнов, их дочерняя принимающая компания в Дубае East Europe Travel (EET) расширяет сотрудничество с армянскими туроператорами, ожидая значительное увеличение турпотока, который в прошлом году составил 13,5 тыс. человек, причем четверть туристов предпочитали отели 5*. В компании не сомневаются, что он значительно возрастет. Особенно с учетом расширяющихся возможностей по авиаперевозке: с 23 июня количество рейсов Flydubai в Ереван увеличивается до шести в неделю (сейчас три), а с осени – до семи. Кроме того, осенью из Шаржи начнет летать Air Arabia с частотой дважды в неделю. «Росту турпотока будут способствовать также удобные стыковки в Дубае, позволяющие отправлять армянских туристов по другим нашим направлениям – Азия, Мальдивы», – уверен г-н Арутюнов.
Владелец одного из ближайших конкурентов EET в Дубае, принимающей структуры Al Khalidiah Tourism Сирак Мурадян (компания имеет собственные офисы в Ереване, а также в Тбилиси, Астане и Алма-Ате), соглашаясь, что ОАЭ привлекательны для армянских туристов и турпоток оттуда, несомненно, вырастет, все-таки проявляет некоторый скепсис по поводу заявленных объемов перевозки. «Для маленькой Армении это явный перебор. Спрос на Дубай вполне удовлетворили бы три-четыре самолета в неделю. Но никак не девять плюс намерение «Армянских авиалиний» выйти на направление».
Заметим, что практика приема в собственных DMC туристов из сопредельных государств распространена довольно широко. Например, офисы по приему того же TEZ Tour, куда входит более 20 международных компаний, встречают клиентов примерно на таком же количестве курортов. «Безусловно, диверсификация бизнеса, когда туроператоры имеют офисы за границей как в виде компаний, отправляющих клиентов, так и работающих на прием, только укрепляет бизнес, – сказал медиадиректор TEZ Tour Роман Рыбаков. – Как говорится, все яйца в одной корзине лучше не держать. Мы имеем свои офисы в Прибалтике, Казахстане, Украине, других странах. Процент туристов, отправляемых за пределами России, назвать не могу, но эти турпотоки, безусловно, ощутимое дополнение к бизнесу в России».

Обсудить новость

Ещё по теме