Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Электронные визы иностранцам начнут оформлять не раньше осени

Ранее механизм собирались запустить в июле

19.07.2023, 19:11
Электронные визы иностранцам начнут оформлять не раньше осени
Фото: jingdaily.com

В середине июня на форуме «Путешествуй!» глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что электронные визы для иностранцев начнут оформлять после 15 июля. Ранее называлась другая дата – 1 июля. Однако реальность оказалась несколько иной. Сегодня в разговоре с журналистами вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что механизм заработает не раньше осени, то есть фактически после окончания курортного сезона, и будет касаться только граждан дружественных стран. «Уже решения все по электронным визам приняты. Мы рассчитываем, что в ближайшее время у наших ближайших соседей, в дружественных странах, мы увидим работу этого механизма, прежде всего, конечно, с КНР, с Индией», – отметил Чернышенко.

Вероятно, введение электронных виз способно оживить в России динамику въездного туризма, как и принятый недавно закон, позволяющий иностранцам удаленно открывать счета в нашей стране. Однако сложности остаются: пополнять открытые в России счета интуристы все равно будут вынуждены только с помощью наличных, поскольку международные переводы заблокированы из-за санкций.

Драйв и релакс – врываемся в загадочную Венесуэлу с TEZ TOUR
Драйв и релакс – врываемся в загадочную Венесуэлу с TEZ TOUR
Когда и где лучше отдыхать в солнечной республике – ориентируемся в отелях, пляжах и ценах
Венесуэла – страна на берегу Карибского моря – яркая, экзотичная, самобытная. С бухтами, пальмами и температурой воды не ниже 26 градусов. Страна, которая спустя полвека снова открыла свои курорты, сразу вызвала интерес у российских туристов.
HotLine.travel

Эксперимент по введению электронных виз для иностранцев начался в 2017 году. Вначале их стали оформлять на Дальнем Востоке, в Санкт-Петербурге и Калининградской области – интуристы, оформившие визу, не могли покидать пределы конкретных регионов. В 2020 году был принят закон, согласно которому система должна была заработать на общегосударственном уровне с начала 2021 года, однако этому помешала пандемия коронавируса. Первоначально в списке стран, граждане которых могли бы оформить электронные российские визы, были 52 государства.

Обсудить новость

Ещё по теме