Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Электронную путевку» для внутреннего и въездного туризма отложат на год

Туроператоры пролоббировали отсрочку, но с горящими турами могут возникнуть сложности

30.05.2023, 21:28
«Электронную путевку» для внутреннего и въездного туризма отложат на год

Госдума 31 мая рассмотрит во втором чтении поправки, разрешающие туроператорам в сфере внутреннего и въездного туризма не предоставлять сведения в информационную систему «Электронная путевка» (ЕИС ЭП) еще один год. Положение об ответственности за непередачу данных переносится для них с 1 сентября этого года на 1 сентября 2024-го. Кроме того, готовится еще одно новшество, которое может повлиять на технологию работы туроператоров.

«В пункте 2 части 2 статьи 2 Федерального закона от 28 мая 2022 года № 148-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 22, № 3541; № 52, ст. 9349) цифры “2023” заменить цифрами “2024”», – указано в законопроекте

Эрдоган победил: «космические цены» на туры в Турцию вернутся?
Эрдоган победил: «космические цены» на туры в Турцию вернутся?
Спокойствия стало больше, но эксперты предупреждают о подорожании отдыха
«Выдохнули! Теперь можно ехать», – так прокомментировали новость о победе Эрдогана на выборах президента Турции российские туристы в телеграм-канале «Крыша ТурДома». Пост на эту тему собрал около тысячи лайков. В туристических компаниях разделяют воодушевление и подчеркивают, что триумф действующего президента Турции для российского турбизнеса означает сохранение стабильности и надежду на успешный сезон.
HotLine.travel

Если он будет принят в таком виде, у туроператоров по внутреннему и въездному туризму появится дополнительный год для интеграции в ЕИС ЭП. При этом для туроператоров по выездному туризму ничего не меняется – для них «Электронная путевка» станет обязательной уже с 1 сентября. Но практически все крупные компании продают и туры по России, и за рубеж, им в любом случае придется ориентироваться на прежний дедлайн.

Тг-канал «Юридические новости.Туризм», где опубликован обзор законопроекта, обращает внимание на еще одно важнейшее изменение, которое касается всех туров. Если договор заключен менее чем за 30 дней до поездки, туроператор обязан передать информацию в систему «не позднее чем за 24 часа до начала оказания услуг». Ранее был установлен другой срок – не позднее 15-го числа следующего за истекшим календарным месяцем.

Если эта поправка сохранится, у туроператоров могут возникнуть сложности с реализацией горящих туров в день накануне вылета. Ведь в этом случае уложиться в установленный законом срок они просто не смогут. Редакция продолжит следить за развитием событий.

Обсудить новость

Ещё по теме