Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты: решение ФАС по Booking.com снизит цены на размещение в отелях

Гостиницы празднуют первую победу над иностранным агрегатором

13.11.2019, 16:29

Отельеры с оптимизмом восприняли новость о решении Федеральной антимонопольной службы в отношении Booking.com. Ведомство признало, что самый крупный в России сервис онлайн-бронирования навязывает гостиницам «невыгодные условия договора», и сделало предупреждение о необходимости устранить нарушения в течение месяца.

Уже второй день (по состоянию на 13 ноября) в закрытых профессиональных группах и чатах специалисты гостиничного бизнеса поздравляют друг друга. По словам члена правления Лиги хостелов и малых средств размещения Натальи Патровской, «все ликуют, а также выражают благодарность общероссийской организации малого и среднего бизнеса «Опора России» за отстаивание их интересов и лично ее вице-президенту Алексею Кожевникову».

Отели Фукуока: как «не пролететь» с отдыхом?
Отели Фукуока: как «не пролететь» с отдыхом?
Подбираем зимний тур во Вьетнам по отзывам туристов
Популярным направлением для пляжного отдыха становится вьетнамский остров Фукуок. Причина успеха в том, что Вьетнам не берет плату за визы для россиян, а прямые рейсы соединяют его с разными городами страны. Корреспондент HL Владимир Новиков выяснил, какие отели Фукуока получают лучшие отзывы путешественников на TripAdvisor, чем они отличаются друг от друга и что представляет собой курорт.
HotLine.travel

Как отмечают бизнесмены, «убрать требование о паритете цен с Booking.com – это большая победа и одно из первых решений ФАС в пользу туристов и российского бизнеса. «Теперь можно не бояться санкций сервиса», – комментирует Юрий Звонков, руководитель отеля в Челябинске «Царский двор».

На рынке надеются, что, если ФАС добьется отказа Booking.com от жестких условий, нарушающих антимонопольное законодательство, то шансы на конкурентную борьбу получат и «Островок», и другие ОТА, и туроператоры. Они смогут предложить гостиницам более выгодные условия сотрудничества, за счет чего снизится конечная цена. Сейчас в стоимость услуг большинства отечественных гостиниц заложена комиссия, которую они обязаны выплатить платформе. Если в начале работы «Букинга» на территории РФ сбор составлял 15 %, то в последнее время вознаграждение посредника выходило за рамки 25 %. После отмены паритета цен более мелкие конкуренты Booking.com уменьшат размер своей комиссии и за счет этого предложат более привлекательные тарифы потребителям. А сами гостиницы смогут расширить каналы дистрибьюции, не попав при этом под санкции «Букинга».

«Мы поддерживаем решение ФАС, так как считаем, что само понятие «паритет цен» – это антиконкурентная практика ведения бизнеса. Ты, по сути, вторгаешься в хозяйственную деятельность другого субъекта, мешая ему управлять своими каналами продаж», – комментирует Алексей Кожевников.

Обсудить новость

Ещё по теме