Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты прогнозируют запуск чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх к началу сентября

Вероятный сценарий восстановления туризма на курорты Египта: мнение специалистов

27.07.2021, 19:44

27 июля несколько экспертов авиарынка и турбизнеса поделились с TourDom.ru мнением о том, как будет происходить восстановление туристической перевозки на курорты Египта.

По данным одного из собеседников редакции, завтра Межведомственная комиссия (МВК) официально утвердит допуски в Египет на полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх с 9 августа. Самый вероятный сценарий: все 10 рейсов отойдут группе «Аэрофлот», а именно авиакомпании «Россия», заказчиком ее рейсов выступает Библио-Глобус. В компании не комментируют эти предположения, но внимательные пользователи соцсетей заметили, что на сайте туроператора появился соответствующий раздел, на момент подготовки этой статьи он еще не заполнен информацией о турах.

Турцию не закрывают
Турцию не закрывают
Дайджест туристических новостей понедельника, 26 июля
В информационном пространстве понедельника преобладали темы, связанные с выездным туризмом. Самая читаемая новость – посольство Турции опровергло сообщения о возможном ограничении въезда для туристов. Как оказалось, главу Союза инфекционистов Турции Мехмета Джейхана просто неправильно поняли.
HotLine.travel

Вылеты на курорты Египта будут совершаться из Шереметьево, в этом аэропорту существует «безшовная перевозка». Данное мнение полностью совпадает с прогнозом, который дал инсайдер телеграм-каналу «Крыша ТурДома» несколькими днями раньше.

По данным нашего собеседника, на первом рейсе из Москвы полетит съемочная группа телеканала «Россия-24». Событие будет широко анонсировано в федеральных медиа.

Не исключено, что Росавиация позволит другим авиакомпаниям выполнять дополнительно к 10 регулярным 3 грузо-пассажирских рейса в неделю. Такая практика уже использовалась, в частности на ОАЭ. Когда оперштаб разрешил полеты в Дубай, туда сразу стали летать грузо-пассажирскими рейсами а/к «Победа» и «Россия».

По мнению еще одного эксперта, после завершения работы комиссии Роспотребнадзора и Ростуризма в Египте, она прибыла в страну сегодня, оперштаб  увеличит квоты из Москвы, а также разрешит рейсы из некоторых регионов России. Однако существенного увеличения объема перевозки можно ожидать к началу сентября. «К этому времени реально проработать запуск чартеров», – говорит специалист.

Ранее авиакомпании подали 231 запрос на Египет, поэтому объем перевозки в августе будет меньше потребностей авиа- и турбизнеса. Однако перспектива расширения программы к началу осени немного разряжает ситуацию на рынке.

Напомним, пока из Москвы в Каир выполняется 7 рейсов в неделю, из регионов – еще по 2 рейса из каждого аэропорта.

Обсудить новость

Ещё по теме