Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты предупредили о росте цен на авиабилеты в 2020 году

Насколько сильно подорожают кресла?

10.12.2019, 09:59

По прогнозам Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, подорожание может составить от 3 до 18 % в зависимости от направления. Причина – неисполнение обязательств правительства по выделению авиакомпаниям ранее обещанных 23 млрд рублей. Эти средства должны компенсировать  перевозчикам рост цен на авиакеросин в 2018-м. Более того, в Минтрансе сообщили, что сейчас свободных денег в резервном фонде нет и авиакомпаниям не стоит ожидать выплат раньше следующего года.

При этом, по данным АЭВТ, в первых трех кварталах 2019-го рост доходов российских авиаперевозчиков превысил общие расходы – 12,8 % к 12 %. «В преддверии традиционно убыточного четвертого квартала можно прогнозировать значительный финансовый убыток по итогам всего года», – говорится в докладе ассоциации, представленном «Известиям». По расчетам экспертов, общие потери перевозчиков составят 40 млрд рублей.

Залечь на дно в Трубчевске – что такое туристическое кино в России?
Залечь на дно в Трубчевске – что такое туристическое кино в России?
…и может ли оно вдохновить на путешествие
В Вологодской области России в ноябре прошел Фестиваль туристического кино. Его главная цель – повысить привлекательность страны и вызвать желание путешествовать. Корреспондент HotLine.travel Елизавета Смолякова выяснила, что там показывали.
HotLine.travel

В свою очередь, сервисы по бронированию авиабилетов уже представили данные по росту цен на кресла в первом квартале 2020 года. Так, «Туту.ру» заявляет об увеличении стоимости на внутренних направлениях в пределах 6,5 %, на зарубежных – 5 %. В momondo.ru видят рост на уровне 13 и 3,3 % соответственно. Самые печальные прогнозы у OneTwoTrip. В сервисе рассказали, что подорожание кресел по России составит 18 %, за границу – 10 %.

Отметим, что ранее почти все заявления АЭВТ по росту цен на авиабилеты неизменно сопровождались комментариями ФАС и Минтранса РФ. Обычно ведомства оперативно опровергали озвученные прогнозы и успокаивали пассажиров. Однако в этот раз чиновники не спешат делать ответных заявлений, что дает возможность предполагать – пессимистичный прогноз ассоциации вполне жизнеспособен.

Обсудить новость

Ещё по теме