Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты опасаются запрета детского экскурсионного туризма в Крыму

Гостиницы и пансионаты обязывают выполнять требования, обычно предъявляемые к детским лагерям

29.05.2017, 19:11

Минкурортов Крыма разослало разъяснение по поводу приема детских экскурсионных групп в средствах размещения Республики Крым 29 мая. В последние дни вокруг этого вопроса не утихают споры участников рынка, связанные с необходимостью вступать в реестр организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Республики Крым.

Министерство попыталось донести свою позицию по данной проблеме, однако ясности в результате данного заявления не прибавилось. «Усиление требований по организации отдыха детей и их оздоровления напрямую связано с повышением качества и безопасности пребывания детей на объектах туристской индустрии во всех регионах Российской Федерации. И Крым здесь не исключение. Для нас очень важно, чтобы все дети, которые отдыхают в Крыму, смогли получить не только яркие впечатления и эмоции, но и гарантии личной безопасности. […] На сегодняшний день ведется соответствующий реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Для включения в реестр средствам размещения необходимо подать заявление. В Республике Крым созданы необходимые условия для приема организованных детских групп и развития детского туризма», – сообщается в документе. В пресс-релизе нет информации о том, смогут ли продолжить работу с детскими группами объекты, не включенные в реестр.

Экспертное сообщество опасается, что необходимость вступить в реестр станет фактически запретом детского экскурсионного туризма в противовес оздоровительному. Так, по словам Ольги Санаевой, руководителя регионального совета и член президиума правления Российского союза туриндустрии (РСТ), члена Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве РФ, гостиницы и пансионаты должны выполнить ряд требований, чтобы войти в список: огородить свою территорию, ввести наблюдение по периметру ограждения, установить решетки на окна выше второго этажа и т. д. Вместе с тем специалисты считают, что гостиницы не пойдут на такие меры – фактически им придется стать детскими лагерями.

«Требования, изложенные в нормативах по безопасности, достаточны для нормального отдыха. Надо только их выполнять. Все трагедии в детском туризме связаны с невыполнением нормативов», – сказала Ольга Санаева. По ее мнению, необходимость соответствовать требованиям реестра противоречит ФЗ 132, Закону об образовании и СанПиНу.

Татьяна Остапенко, гендиректор туроператора по детскому и молодежному отдыху «Согласие», считает, что меры, предпринимаемые крымскими властями, могут осложнить жизнь туроператорам. По ее словам, для участников рынка нововведения стали неожиданностью, и теперь, когда билеты проданы, а места выкуплены, перспективы отправки детей в эти объекты неизвестны.

Обсудить новость

Ещё по теме