Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперт объяснил правила сдачи тестов на коронавирус для туристов, собирающихся в ОАЭ

Авиакомпания Emirates рассчитывает возобновить полеты из Москвы уже с начала сентября

03.08.2020, 17:48

Руководитель туроператора «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов разъяснил 3 августа порталу TourDom.ru правила тестирования туристов, которые собираются поехать на отдых в Объединенные Арабские Эмираты. Как сообщило издание Gulf News, авиапассажиры, отправляющиеся туда рейсом одного из арабских перевозчиков, могут предоставить ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее 4 суток до поездки в любой лаборатории, аккредитованной страной вылета, а не только в тех, которые одобрены властями ОАЭ, как это было ранее.

«Обновленные требования упрощают организацию путешествия в Эмираты для жителей всех городов и регионов, – отметил он. – Ведь теперь сдать анализ можно в любой официальной российской лаборатории. По прилете в аэропорту нужно будет сдать еще один тест, но он занимает всего 15 минут и не создает больших неудобств. Но даже этого можно избежать, если пройти тестирование в аккредитованном арабскими властями учреждении, и в России большинство крупных сетей, представленных в большинстве субъектов, таких как “Гемотест” и “Инвитро”, удовлетворяют этому условию».

К чему готовиться российским туристам?
К чему готовиться российским туристам?
Дайджест актуальных новостей туризма за 2 августа
После нескольких месяцев изоляции российские туристы вновь открывают для себя прелести отдыха. Впрочем, не всегда всё проходит гладко. TourDom.ru и HotLine.travel подготовили ежедневный дайджест туристических новостей. Большой резонанс получила частная история семьи, которая приехала на отдых в Крым и попала в конфликтную ситуацию из-за желания отдохнуть на одном из местных пляжей.
HotLine.travel

Однако, как подчеркивает эксперт, к моменту возобновления регулярных полетов правила могут «сто раз поменяться», так как все страны, экономика которых зависит от туризма, постепенно снижают порог доступности.

Напомним, что 1 августа ОАЭ называлась одной из стран, с кем Россия может открыть авиасообщение уже через 10 дней. Компании Etihad Airways и Air Arabia планировали начать полеты в Москву с 1 августа, но разрешение российских властей пока не получено. А Emirates, по данным Дмитрия Арутюнова, рассчитывает возобновить полеты в Дубай с 3 или 4 сентября. «Эта дата пока условная, точные числа станут известны после одобрения Росавиации, но арабский перевозчик готов быстро, в течение трёх, дней развернуть полетную программу. Тогда наши сограждане уже будут знать точные условия въезда», – добавил он.

Обсудить новость

Ещё по теме