Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперт объяснил переориентацию туристов на российские курорты

Чего ждать от сезона-2019?

11.03.2019, 15:09

Рост цен на выездных направлениях в сезоне-2019 будет способствовать переориентации туристов на внутренние курорты. Такими прогнозами поделился гендиректор туроператора «Интурист» Виктор Тополкараев на конференции 11 марта.

Спикер уточнил, что туры в Турцию и Испанию в этом году подорожают до 18 %. Он пояснил, что турпоток из Европы прошлым летом не оправдал ожиданий турецких бизнесменов, поэтому они предложили российским партнерам выгодные тарифы. В этом году таких уже не будет.

Если с другом вышел в путь – не забудь ветпаспорт
Если с другом вышел в путь – не забудь ветпаспорт
Как спланировать поездку с собакой в самолете и куда лучше лететь
Корреспондент HL и трэвел-блогер Марина Абелес искренне убеждена, что счастье – кроме списка посещенных стран – измеряется в собаках. И оказалось, в мире есть много мест, где всё сделано для совместного отдыха со своим четвероногим другом.
HotLine.travel

Виктор Тополкараев привел пример: средняя цена тура в Сочи или Крым – 19–20 тыс. рублей без перевозки, около 28 тыс. – с перевозкой на одного человека. Тогда как поездка за границу обходится уже в среднем в 40 тыс. рублей. При этом, по его словам, никаких предпосылок для изменения такой ситуации нет: рубль не укрепляется, себестоимость выездных туров в валюте увеличивается. Эффект от сложившейся ситуации виден уже по результатам раннего бронирования российских курортов – его темпы в марте еще ускорились и на сегодняшний день превышают прошлогодние показатели на 25 %.

А если смотреть отдельно по Сочи, то и на 30–40 % – об этом заявила заместитель начальника управления по курортному делу и туризму администрации г. Сочи Юлия Малороднова. «Отельеры очень аккуратно формируют цены – рост возможен, но не более чем на 4–8 %. Ключевую роль здесь играет цена авиабилета», – уточнила она.

Впрочем, по оценкам представителей туристической розницы, всё не так однозначно. Если говорить не о самых бюджетных предложениях, то картина оказывается совершенно иной. Так, по словам турагентов, объемы продаж туров в качественные отели Сочи в этом году просели. Туристы, узнавая стоимость путевки, выбирают Турцию. Ведь даже с учетом ее удорожания ценник выглядит гораздо привлекательней. Одно только размещение в отеле категории 4* (система питания «Всё включено») в Сочи на неделю в начале июня для двоих взрослых и одного ребенка обойдется в 100 тыс. рублей. И это без учета дороги. Тогда как цена турпакета в Турцию, включающего авиаперелет из Москвы и недельный отдых в отеле 5* на «Ультра всё включено», – 96 тыс. рублей.

Обсудить новость

Ещё по теме