Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперт: чартерное сообщение с Египтом восстановят не раньше 2017 года

…из-за нехватки персонала в аэропортах

25.10.2016, 12:52

Открытие чартеров в Египет не стоит ожидать раньше первой декады 2017 года – таково мнение председателя Ассоциации аэропортов России Виктора Горбачёва. Об этом он сообщил во вторник, 25 октября, «Известиям». По мнению эксперта, требования российских специалистов к обеспечению безопасности авиаузлов Египта – это не основная проблема, препятствующая возобновлению авиасообщения между странами. По его версии, гораздо серьёзнее на данный момент то, что в аэропортах не хватает персонала.

«Уверен, что с безопасностью там всё в порядке. Например, чартеры из Белоруссии и Молдавии не отменяли. Но за год, пока не было туристов из России, из аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха уволили часть сотрудников, а для того чтобы набрать новые кадры и обучить их, нужно время», – говорит Виктор Горбачев.

Однако большинство голосов наблюдателей звучит в защиту иной точки зрения. По их словам, восстановить необходимое количество персонала в аэропортах основных курортов Египта – совершенно не проблема. Во всяком случае, её вполне реально решить оперативно. Судя по всему, замечают эксперты, причина – в отсутствии какой-то глобальной договорённости между двумя государствами. Пока её не будет, искать незначительные препятствия для возобновления авиасообщения с Египтом можно ещё долго.

Отметим, что Александр Осауленко, глава ассоциации «Турпомощь», и вовсе заявил, что туроператоров в этом сезоне Египет не интересует. Поставщики услуг уже сформировали свои полётные программы на зиму и менять их вряд ли намерены даже в случае открытия неба. «За год каких только ни называлось сроков открытия Египта. Поэтому туроператоры эту тему пытаются даже не поднимать», – считает Александр Осауленко.

Однако, по мнению наблюдателей, если Египет всё-таки будет открыт, туроператоров не придётся заставлять перевёрстывать свои полётные программы – они оперативно снимут часть бортов с других направлений, например, Турции и Туниса.

Напомним, позиция Минтранса РФ относительно снятия ограничений на полёты в Египет носит достаточно категоричный характер: аэропорты страны должны быть абсолютно безопасны для российских пассажиров. «Принятие решения о возобновлении авиасообщения между РФ и Египтом возможно только после устранения всех замечаний в сфере авиационной и транспортной безопасности. Стоит отметить, что египетская сторона значительно продвинулась в решении этих вопросов и взаимодействие двух стран носит вполне конструктивный характер», – сообщает пресс-служба ведомства.

Обсудить новость

Ещё по теме