Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Экскурсия в принудительном порядке

Зато вход дешевле

02.09.2004, 22:06
   В связи с последними терактами в России администрация московского Кремля приняла решение с 1 сентября 2004 г. и на неопределенный срок закрыть музей-заповедник для частных лиц.
   Теперь сюда пускают только организованные группы с экскурсоводами, в том числе созданные из «независимых» туристов прямо у входа в Кремль. К ним прикрепляют гида и отправляют на осмотр территории с посещением какого-либо собора. Причем если раньше граждане РФ платили 70 рублей за вход, а экскурсионное обслуживание рассчитывалось из стоимости 500 рублей на группу от 6 до 25 человек (независимо от точного количества), то теперь введена фиксированная ставка за экскурсию – 40 руб с человека. При этом 70-рублевый тариф на вход остался неизменным.
   Изменение тарифов вызвано, по сути дела, принудительностью экскурсионки: ведь до сих пор каждый был волен выбирать, знакомиться с Кремлем под руководством гида или же самостоятельно. Для российских клиентов турфирм ничего в денежном отношении не изменилось, поскольку предоплата за билеты для них была внесена операторами задолго до сентября.
   Операторы, занятые во внутреннем туризме, полагают, что нововведение принято кремлевской администрацией «не навсегда». «Нечто похожее, – говорит Людмила Корсовская, начальник российского отдела компании «Астур XXI», – было и после захвата «Норд-Оста». Кремль тогда тоже закрыли и цены для турфирм не меняли. А потом музей-заповедник вернулся к обычному режиму посещений».
Обсудить новость

Ещё по теме