Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На спасение туристов, отправившихся на батискафе к «Титанику», осталось двое суток

В четверг в подводном аппарате закончится кислород

20.06.2023, 10:50
На спасение туристов, отправившихся на батискафе к «Титанику», осталось двое суток
OceanGate Expeditions

На северо-западе Атлантики продолжается операция по поиску подводного аппарата «Титан» с группой туристов, который в воскресенье утром начал погружение к обломкам «Титаника», а спустя 1,5 часа перестал выходить на связь. Запас кислорода в батискафе рассчитан на 96 часов, это означает, что время «ч» для спасателей – полдень по Гринвичу четверга (14:00 мск). После этого обнаружить живыми участников подводной экспедиции станет нереально.

ЧП произошло в 600 км от канадского острова Ньюфаундленд, в американских территориальных водах, поисково-спасательную операцию проводят силы береговой охраны США. Как сообщает Sky News, в распоряжении военных нет пилотируемой субмарины, которая смогла бы опуститься на 3800 м (именно на такой глубине лежит остов «Титаника»), поэтому для погружения, скорее всего, будет использоваться аппарат с дистанционным управлением, что, разумеется, ограничивает возможности поисковиков. 

Как турагентству заработать больше?
Как турагентству заработать больше?
На российский рынок вышла система бронирования туруслуг GlobalDMC. Только для профессионалов
GlobalDMC – проект особенный. Его невозможно поставить в один ряд с другими сервисами бронирования отелей и авиабилетов, которые появляются на туристическом рынке в великом множестве. Начнем с того, что GlobalDMC позиционируется в сфере B2B, т.
HotLine.travel

О причинах исчезновения «Титана» высказываются разные версии: батискаф мог столкнуться с рифом, а мог застрять в обломках «Титаника». В любом случае это станет ясно только после того, как спасательный аппарат начнет погружение к предполагаемому месту ЧП.

На борту батискафа находятся пять человек, среди них – миллиардер Хэмиш Хардинг, французский исследователь «Титаника» Поль-Анри Наржоле и Стоктон Раш, основатель и генеральный директор компании OceanGate Expeditions, которая и организует экстремальные подводные туры для состоятельных туристов. Хардинг, владелец компании Action Aviation, – известный экстремал. Он совершил полет в космос на корабле Blue Origin Джеффа Безоса, посетил оба полюса Земли, трижды попадал в Книгу рекордов Гиннесса, в том числе за длительность пребывания на морском дне. «Погодное окно только что открылось, и завтра в 4 утра мы попытаемся совершить погружение», – таково последнее сообщение Хардинга, которое он опубликовал в субботу. 

Экспедиция к «Титанику» – удовольствие не для всех. Стоимость восьмидневного тура с 10-часовым погружением к обломкам парохода составляет 250 тыс. долларов (более 21 млн руб.). OceanGate Expeditions на своем сайте рекламирует тур как «выпадающую раз в жизни возможность безопасно погрузиться к месту крушения "Титаника"». «Если деньги не имеют для вас значения и вы не возражаете против тесноты, то сможете выйти за пределы повседневной жизни и открыть для себя что-то действительно экстраординарное», – пишут организаторы. И туры пользуются спросом: сообщается, что в июне должно было состояться еще одно погружение.

Обсудить новость

Ещё по теме