Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Екатеринбург: конкуренции не получилось

«Альтернативный» рейс на Барселону снят досрочно

05.08.2008, 20:08

Как сообщил портал www.uralinform.ru, cо 2 августа выведен из расписания рейс U6 3517/3518 авиакомпании «Уральские авиалинии» по маршруту Екатеринбург – Барселона. Изначально планировалось, что полеты продолжатся до 24 октября. Причина сокращения программы, обнародованная пресс-секретарем авиакомпании Еленой Спиридович, – «падение интереса туристов к испанскому направлению».
Как выяснил корреспондент «БАНКО», две трети из 160 мест на бортах Ту-154М держал пул из туроператоров КАПИТАЛ ТУР, «Нева» и VKO Travel. Остальные кресла реализовывались самими «Уральскими» по системе свободной продажи. Примечательно, что заявленная пулом собственная перевозка была первой попыткой составить конкуренцию другим игрокам испанского направления – «Натали Турс» и TEZ TOUR. В предшествующие сезоны только эти операторы заявляли лайнеры на Барселону из Екатеринбурга.
Вот что рассказала корреспонденту «БАНКО» Екатерина Першина, руководитель представительства КАПИТАЛ ТУР в Екатеринбурге: «Мы выступали против снятия рейса – загрузка кресел КАПИТАЛА шла достаточно успешно. Как утверждают «Уральские авиалинии», сокращение цепочки произошло «по инициативе других блочников». Туристов пересаживаем на альтернативные рейсы (из Екатеринбурга на Барселону еженедельно отправляется 2 борта, консолидируемых «Натали», и 1 – TEZ – ред.)».
Инициативу досрочного прекращения полетной программы в кулуарах приписывают VKO Travel. Однако Геннадий Косарев, директор по продажам этой компании, опроверг все пересуды. «У нас был небольшой блок, и VKO не испытывала особых трудностей с его закрытием. Даже в самые проблемные месяцы мы продавали не менее 15–18 из своих 20 кресел».
А вот как прокомментировал ситуацию Олег Хиггер, директор представительства «Натали Турс» в Екатеринбурге: «Борта летали на 1/3 пустыми. У участников пула не хватило амбиций, чтобы полностью взять продажу рейса на себя. Не сомневаюсь, что операторы были готовы работать и дальше, но авиакомпания не желала весь сезон покрывать убытки от нереализованных кресел». По мнению г-на Хиггера, дополнительная барселонская цепочка оказалась лишней.
Между тем, участники пула оптимизма не теряют. На прямой вопрос: «Планируете ли повторить эксперимент на следующий год?» – Екатерина Першина ответила с задором: «Конечно! Мы бодры и веселы!».

Обсудить новость

Ещё по теме