Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эхо террора

Египет продается, но в Каир едут меньше

05.05.2005, 00:05
4 мая появилась информация о реакции европейского туристического рынка на недавние теракты в Египте. Напомним, 30 апреля четверо туристов пострадали в Каире, еще трое погибли от взрыва ранее. Немецкий журнал FVW сообщает, что в связи с этими трагическими событиями некоторые туроператоры Германии – основного поставщика европейского потока на египетские курорты – полностью отменили экскурсионные поездки в Каир в первые несколько дней после терактов. Это ITS, Jahn Reisen, Tjaereborg, Dertour, а также Thomas Cook group. TUI предлагает своим клиентам бесплатно перебронироваться на альтернативные экскурсии. На этом фоне есть немало случаев отказов немцев от поездки в страну.
   Апрельские события в Египте отразились и на настроениях российских туристов. По словам руководителя департамента Египта компании «Турэнергосервис» Михаила Иоффе, туры продаются хорошо, но на курортах были «отмечены случаи отказов от уже оплаченных экскурсий в Каир». Примерно на 20% снизилось и общее количество желающих увидеть эту столицу. Впрочем, как говорит Михаил Иоффе, следует учитывать и фактор сезонного перераспределения экскурсионного турпотока: ближе к лету интерес к выездам в Каир падает – жарко.
   И все же заметных изменений в картине спроса операторы не отмечают. «Немцы подняли переполох, это понятно. А у нас Египет как продавался, так и продолжает без всяких изменений и тем более отказов», – подытожил руководитель компании «И-турс» Александр Новиков.
Обсудить новость

Ещё по теме