Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египет в декабре выполнит последние требования для возобновления полётов

Когда ждать первых рейсов?

23.11.2016, 13:58

В начале декабря Египет получит все 35 установок биометрического контроля для монтажа в аэропортах Шарм-эль-Шейха, Хургады и Каира. Об этом заявил глава Египетской холдинговой компании по управлению аэропортами Мухаммед Саид в интервью газете «Аль-Бурса».

Планируется, что установки будут фиксировать передвижение персонала аэропортов по отпечаткам пальцев и сетчатке глаза. Именно монтаж данных приборов остаётся главным требованием российских специалистов к египетской стороне, после выполнения которого новая комиссия Минтранса может вылететь для проверки безопасности аэропортов страны.

Отметим, что монтаж установок во всех трёх аэропортах продлится порядка двух недель. После этого в течение семи дней в Египет прибудет очередная делегация из РФ. Сама проверка, судя по опыту предыдущих, продлится также минимум неделю. После этого Минтранс должен будет подготовить комплексный отчёт по возобновлению авиасообщения с Египтом и представить его правительству.

Таким образом, могут сбыться самые пессимистичные ожидания турагентов: первые борта из России в Египет отправятся не раньше февраля следующего года. При этом, по сообщению Минтранса, рейсы сначала будут выполняться в тестовом режиме только в аэропорт Каира. Соответственно, возобновления российского турпотока в Египет сразу после восстановления авиасообщения ожидать не стоит.

Обсудить новость

Ещё по теме