Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египет рассчитывает на возобновление авиасообщения с Россией до начала января

Об этом сообщили в компании по управлению аэропортами

28.10.2016, 11:59

Турбизнес Египта надеется, что полёты между странами восстановятся и первые туристы из России приедут на курорты Красного моря до Рождества. Об этом сообщил член совета директоров Египетской холдинговой компании по управлению аэропортами и экс-глава Союза туристических палат Египта Ильхами аз-Заят в интервью РИА «Новости».

«Мы всё ещё надеемся, что это возобновление авиасообщения произойдёт до января. Начало января – это пик холодов в России, с одной стороны, и пик отличной погоды в Египте – с другой. К тому же это праздники Рождества. У меня нет точных данных, но есть большие надежды на эти даты», – пояснил он.

Г-н аз-Заят уверен, что после того как возобновятся полёты в Египет, российский турпоток восстановится очень быстро. Отличительной особенностью туристов из России он считает высокую мобильность. «Если британцы завтра отменят запрет на полёты, то ещё несколько месяцев туризм будет налаживаться. Но россияне, как известно, могут бронировать отдых в последний момент, да и российская авиация готова. Так что, если россияне дадут согласие, то всё должно произойти очень быстро», – прогнозирует он.

Ильхами аз-Заят добавил, что, несмотря на тяжёлый для турбизнеса Египта год и переживаемый кризис, отельеры готовы к приёму туристов из России. «Конечно, некоторые гостинцы были закрыты последнее время, они будут открываться, но мы и не увидим сразу 3 млн российских туристов уже на следующий день после решения об открытии авиасообщения. Будет некоторое время, чтобы туристический сектор восстановил свой потенциал», – предположил он.

Однако наблюдатели считают, что заявления Ильхами аз-Заята – не более чем надежды на лучшее. Какими-то конкретными фактами они не подтверждены. В последнее время, действительно, всё чаще слышны высказывания со стороны как российских, так и египетских властей о том, что авиасообщение между странами может восстановиться  в ближайшее время. При этом когда именно это произойдёт, пока неясно. Кроме того, есть мнение, что первые самолёты из России отправятся в Каир, а вот аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха пока чисто технически не готовы к приёму россиян.

Обсудить новость

Ещё по теме