Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египет не будет поднимать стоимость визы

Однократная туристическая виза по-прежнему будет стоить 25 $, многократная на полгода – 60 $

22.03.2017, 10:46

Правительство Египта отменило своё недавнее решение о повышении стоимости въездных виз в 2,5 раза. Об этом сообщил ТАСС 21 марта. Как заявил министр туризма Египта Яхъя Рашид, «стоимость туристических виз сохранится на уровне 25 $, шестимесячная многократная виза будет стоить 60 $». Решение, по его словам, было принято во вторник на заседании кабинета министров под руководством Шерифа Исмаила.

Напомним, в конце февраля египетский МИД принял решение повысить визовый сбор за однократный въезд с 25 до 60 $. Норма должна была вступить в силу с 1 марта, затем было решено отложить повышение тарифов до 1 июля. В качестве одной из причин подорожания въездных документов ведомство назвало снижение обменного курса египетского фунта к иностранным валютам и возникшие в результате этого проблемы в экономике.

Однако решение властей сразу вызвало негативную реакцию египетского туристического сообщества. Его представители заявили, что сейчас неподходящее время для повышения визовых сборов, так как это отпугнёт тех туристов, которые выбирали эту страну как одно из самых дешёвых направлений.

Российские эксперты подтверждали, что данное нововведение может негативно сказаться на востребованности Хургады у туристов: «Если для одного человека повышение стоимости поездки на 35 $ некритично, то для семьи из четырёх человек с учётом небольшой цены отдыха в Египте общая прибавка может быть уже ощутимой».

Отметим, что на Синайском полуострове, где расположен курорт Шарм-эль-Шейх, продолжит действовать безвизовый режим. Но для россиян в данный момент это не имеет значения, так как продажа туров в Арабскую республику в России до сих пор закрыта, а дата возобновления полётов остаётся неизвестной. 

Обсудить новость

Ещё по теме