Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египет девальвировал свою валюту

Подешевеют ли туры, если возобновится авиасообщение?

14.03.2016, 18:55

Центробанк Египта решил девальвировать национальную валюту (фунт) на 13 %. Об этом сообщили 14 марта федеральные СМИ.

Мнения экспертов по поводу того, как это скажется на стоимости путёвок для иностранных путешественников, разделились. Контракты туроператоров с отельерами и принимающими компаниями подписываются в долларах, при этом египетские партнёры могут несколько снизить расценки, так как американская валюта станет более дорогой. С другой стороны, наблюдатели обращают внимание на специфику Египта – расчёты внутри страны, как правило, ведутся в тех же долларах, а не в фунтах, так что расходы владельцев гостиниц уменьшатся незначительно, а значит, и тарифы для туроператоров останутся на прежнем уровне.

Что касается депозитов, «замороженных» российскими партнёрами в египетских отелях, эксперты убеждены, что обесценивание им не грозит. Эти средства номинированы в долларах, и туроператоры ничего не потеряют.

Добавим, что вопрос возобновления авиасообщения между Россией и Египтом будет в очередной раз обсуждаться на встрече министра иностранных дел Сергея Лаврова с его египетским коллегой Самехом Шукри, который прибудет с визитом в Москву 15 марта. Накануне, 9 марта, эта тема затрагивалась в телефонном разговоре президентов Владимира Путина и Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Обсудить новость

Ещё по теме