Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Две компании аннулируют авиабилеты в Болгарию

Тем, кто находится на отдыхе, придётся повторно оплачивать обратные рейсы

09.08.2018, 13:00

Компании «ТурОтдых» и «Морская звезда» аннулируют авиабилеты на чартерные рейсы в Болгарию. Об этом в четверг, 9 августа, порталу TourDom.ru сообщил руководитель Ассоциации туроператоров выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко.

Известно, что 1 августа розничные партнеры «ТурОтдыха» получили письмо, в котором он сообщил о невозможности исполнить свои обязательства: «Все ваши заказы, начиная с 01.08.18, аннулированы, услуга предоставлена не будет. Просим вас составить реестр заказов, по которым не выполнены обязательства, для дальнейшего возмещения издержек». Как рассказал журналистам руководитель компании Илья Чулков, всего аннулировано 20–30 заявок, в каждой из которых билеты на 2-3 человек.

Нет визы – нет веры?
Нет визы – нет веры?
Священникам из России внезапно не рады в Греции
Информацию о том, что сразу нескольким священникам РПЦ отказали в греческих визах без объяснения причин, федеральные СМИ распространили вечером 7 августа. В частности, РБК приводит два случая, в одном из которых протоиерей Владимир Вигилянский всё-таки получил разрешение на въезд в страну, но – лишь на один месяц.
HotLine.travel

«Мы проверили: этой компании в реестре туроператоров нет, с 2015 года она работает в качестве турагентства», – отметил Александр Осауленко.

По версии участников рынка, у «ТурОтдыха», который занимался покупкой блоков мест на рейсах в Болгарию с целью перепродажи, мог произойти кассовый разрыв. Компания работала с партнерами по депозитной системе – полная оплата происходила в конце сезона. Но в этом году авиабилеты в Болгарию удавалось реализовать по настолько низким ценам, что организация столкнулась с финансовыми трудностями.

Отметим, сайт компании в настоящее время не работает, при переходе на страницу всплывает сообщение о том, что он «закрыт на техническое обслуживание».

Финансовые сложности испытывает на данный момент и туроператор «Морская звезда», который также продавал авиабилеты в Болгарию на рейсах Bulgaria Air. Как стало известно его коллегам, работающим на направлении, у некоторых туристов, которые сейчас находятся за границей, аннулированы обратные билеты. По словам Александра Осауленко, им придется оплачивать перелет повторно – «Турпомощь» не сможет подключиться к вывозу клиентов «Морской звезды». «Комплексного турпродукта, по нашим сведениям, реализовано не было. В основном была продажа отдельной услуги – авиаперевозки. То есть это категория самостоятельных туристов. Соответственно в рамках 132-ФЗ все риски они несут сами», – пояснил глава Ассоциации.

По оценкам наблюдателей, туристам придется переплатить: август – «высокий» сезон для направления, и свободных билетов Bulgaria Air в продаже уже нет. А те, что предлагают сейчас «Аэрофлот» и S7, существенно дороже мест на чартерных рейсах.
Добавим, что в случае прекращения деятельности туроператора получить компенсации в рамках фингарантии не удастся, так как на отдельные услуги, в отличие от пакетных туров, страховка не распространяется.

Обсудить новость

Ещё по теме