Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дубай и правила для туристов. Что изменилось?

Эксперты заявляют, что никаких ужесточений на самом деле нет

22.05.2015, 15:56

За последние два дня во многих российских СМИ появилась информация о том, что власти Дубая якобы ужесточают дресс-код и правила поведения для туристов. Первоисточником новости стала публикация в эмиратской газете Khaleej Times. Там сообщили, что некоторые государственные учреждения ОАЭ стали требовать от посетителей соблюдения правил приличия в одежде, информацию об этом размещают перед входом в здание. В некоторых местах женщинам выдают платья-абайи в случаях, если они одеты неподобающе.
В Khaleej Times отметили, что в социальных сетях некоторые эмиратцы поддержали идею большего контроля за внешним видом приезжих и призвали ввести предельно строгий дресс-код и в торговых центрах Дубая, которые пользуются большой популярностью у туристов.
Однако, по словам специалистов, никаких реальных изменений в отношениях к туристам и их нарядам нет и в помине. Генеральный директор компании Unex Андрей Зорин сообщил корреспонденту TourDom.ru, что из департамента туризма Дубая не поступала информация о каких-то ужесточениях правил, также об этом не информировали и принимающие партнеры в Эмиратах.
А генеральный директор «Спейс Трэвел» Артур Мурадян отметил, что плакаты с информацией о правилах поведения и степени допустимого оголения у женщин были всегда и никуда не исчезали. Но ограничений в одежде в туристических зонах — нет. «Конечно, в других местах необходимо одеваться соответствующе и соблюдать правила приличия, которые, в общем-то, одинаковые во всем мире. Но туристов всегда заведомо информируют обо всем — не припомню ни одного случая, когда у кого-то возникли бы проблемы из-за одежды», — рассказал он.
Напомним, что куда более строгое отношение в ОАЭ к спиртному – несмотря на то, что во всех эмиратах, кроме Шарджи, допустимо употребление алкоголя в барах и ресторанах, за появление в общественном месте в состоянии опьянения грозит уголовная ответственность и наказание в виде штрафа и месяца тюрьмы. Кроме того, нельзя обращаться и тем более приставать к незнакомым женщинам: за это могут наказать не просто штрафом или заключением, но и депортацией из страны. Как раз 18 мая турист из Казахстана был приговорен к трем месяцам тюрьмы за то, что пытаясь привлечь внимание сотрудницы полиции, он дотронулся до ее плеча.

Обсудить новость

Ещё по теме