Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дороги на Сочи не выдерживают наплыва туристов

Но места на пляжах Краснодарского края есть

19.07.2016, 10:32

Местные СМИ сообщают о «мёртвых» пробках по пути к морю в Краснодарском крае. Так, «Комсомольская правда – Кубань» говорит о транспортном коллапсе на подъезде к черноморским курортам и об «адских» условиях, в которых находятся самотуристы на автомобилях.

«Ведущие к морю магистрали рассчитаны на поток в 6–7 тысяч автомобилей в сутки», – цитирует «Комсомольская правда – Кубань» краевое ГИБДД. «По факту же сейчас по дорогам за 24 часа проходит порядка 60 тысяч машин! То есть в 10 раз больше нормы».

Кроме того, дополнительные трудности вызывает реконструкция ряда трасс и мостов в регионе. Местные туроператоры считают, что этих проблем можно было бы избежать при более разумном подходе к делу.

«Дороги ремонтируют везде. Климат Краснодарского края позволяет сделать это не в период пиковых нагрузок, а осенью и зимой. Это вопрос к дорожникам. В центре Сочи движение – в нормальном июльском режиме. Но в пробках стоят и трассы, ведущие на море во Франции и Италии», – отмечает Александра Сердюченко, директор туроператора «Аэлита». «Недавно была на пляжах Имеретинской низменности. Они загружены, но места там есть», – поделилась она. Что касается ресторанов и кафе, поесть в них можно как днём, так и вечером. По словам Сердюченко, после окончания Хоровых игр город вздохнул с облегчением, так как схлынула большая часть их участников.

Наличие мест на общественных пляжах подтверждает и Оксана Булах, замгендиректора туроператора АЛЕАН. Но тут всё зависит от конкретного места. Например, пляжи Архипо-Осиповки в Геленджикском районе всегда перегружены, туда нужно приходить рано утром. На открытых пляжах Сочи пространства достаточно.

«В отелях на август выбор мест ограничен. В популярных объектах на ближайшие даты свободных номеров нет. Эта проблема не только в Краснодарском крае, но и в Крыму и Абхазии. Но места можно найти в частных гостиницах, которые тоже продаются через туроператоров», – констатировала Булах.

Обсудить новость

Ещё по теме