Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дональд Трамп запретил выдавать повторные визы без личного собеседования

Принятое властями США решение может обернуться оттоком туристов

30.01.2017, 17:15

Туристические визы в Соединённые Штаты Америки нельзя будет получить повторно без личного собеседования в консульстве. Соответствующий указ об изменении миграционной политики подписал новый президент США Дональд Трамп. Об этом в понедельник, 30 января, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на источник в посольстве США в Москве. Действие программы Visa Interview Waiver Program, которая позволяла туристам и бизнесменам получать повторную визу в США, отправляя документы в консульство без нового собеседования, приостанавливается на неопределённый срок.

Теперь личное присутствие будет необходимо каждый раз, если предыдущая виза истекла менее 12 месяцев назад (ранее срок составлял 48 месяцев - Ред.). Как отмечают американские СМИ, это создаст дополнительные неудобства для туристов и бизнес-путешественников, может негативно сказаться на турпотоке в США. Напомним, визовое соглашение между США и РФ, подписанное в сентябре 2012 года, упростило оформление туристических и бизнес-виз для россиян. Благодаря этому документу была расширена практика выдачи гражданам РФ трёхлетних многократных виз с возможностью получения повторной визы без собеседования.

«Новость неприятная, но жить с этой информацией можно. В первую очередь, принятое властями США решение может обернуться оттоком туристов, проживающих в российских регионах. Кроме того, большой объём работы ляжет на сотрудников американского посольства – в связи с этим нельзя исключать и возможные задержки в выдаче виз. В то же время срок действия американских виз достаточно продолжительный, и многие смогут приспособиться к новым условиям», – комментирует ситуацию порталу TourDom.ru Галина Большакова, руководитель отдела США и стран Карибского бассейна «Квинта-тур», выражая надежду на скорое восстановление более конструктивных отношений между двумя странами.  «Думаю, что в дальнейшем мы сможем рассчитывать на что-то более позитивное», – заключила она.

Обсудить новость

Ещё по теме