Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Домодедово предложил пассажирам сертификат о вакцинации международного образца

23.03.2021, 16:06

Аэропорт Домодедово предложил своим пассажирам новую услугу: получить сертификат о вакцинации от коронавируса международного образца. Сообщение об этом распространила пресс-служба воздушной гавани.

«Домодедово первым среди аэропортов России начал выдавать сертификаты международного образца о вакцинации от COVID-19. Медико-санитарная часть аэропорта выдает заключение пассажирам, которые поставили прививку и имеют сертификат на русском языке. Документ необходим для выезда за границу», – говорится в пресс-релизе.

Ковидные паспорта могут разделить людей
Ковидные паспорта могут разделить людей
Дайджест туристических новостей понедельника, 22 марта
Придется ли вакцинироваться, чтобы свободно путешествовать? Пожалуй, это один из самых актуальных вопросов для большинства туристов. Пока в Европе семимильными шагами движутся к введению ковидных паспортов, в России к подобным цифровым документам относятся с осторожностью.
HotLine.travel

Отметим, что это вся информация от аэропорта. В частности, отсутствуют пояснения, как будет выглядеть документ и почему он стал необходим для поездок за рубеж.

Нововведение Домодедово уже обсуждают в социальных сетях. Пользователи заметили, что Всемирная организация здравоохранения пока не дала согласия на введение в эксплуатацию единых сертификатов о вакцинации, или ковидных паспортов, а сам проект еще находится в стадии разработки. Соответственно, что за бумагу будет выдавать аэропорт, неизвестно.

Пользователи не исключают, что это может быть маркетинговым ходом, и Домодедово будет лишь переводить имеющийся сертификат на английский. При этом уже известно о возможности получить такую опцию бесплатно на портале Госуслуг

Обсудить новость

Ещё по теме