Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Догузова попросила не исключать РФ из Всемирной туристской организации

Какие доводы для этого привела чиновник?

08.03.2022, 09:27
Догузова попросила не исключать РФ из Всемирной туристской организации

Глава Ростуризма Зарина Догузова выступила против исключения России из Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО). Она предложила отклонить эту инициативу и назвала ее политизированной. Соответствующее письмо руководитель Федерального агентства направила членам Исполнительного совета учреждения. 

Отметим, что 8 марта в Мадриде пройдет чрезвычайная сессия ЮНВТО, где будет обсуждаться вопрос о приостановке членства РФ. Инициатором собрания стали Украина, Литва, Польша, Словения и Гватемала. Представители этих стран напомнили, что среди целей организации значатся мир, процветание и соблюдение прав человека. Однако действия правительства России сейчас эти пункты нарушают.

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

В свою очередь, Зарина Догузова уточнила, что в соответствии с мандатом вопросы территориальной целостности и суверенитета не относятся к компетенции ЮНВТО. Более того, в текущей ситуации организация смещает акценты с развития туризма на политику.

«Принятие скоропалительных решений чревато долговременными негативными последствиями не только для организации, но и для всей отрасли», – говорится в письме главы Ростуризма.

Обсудить новость

Ещё по теме