Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Догузова: никаких решений по закрытию Турции и Египта для туристов пока не принималось

Как «омикрон» изменит туротрасль

02.12.2021, 10:18

Новый штамм коронавируса, безусловно, скажется на туристических поездках по всему миру. Однако в Ростуризме надеются на позитивный сценарий развития событий. Об этом в рамках Генеральной ассамблеи UNWTO в Мадриде заявила глава ведомства Зарина Догузова. 

По ее словам, необходимо просчитать все варианты развития событий. За последнюю неделю многие страны если не полностью закрыли границы для туристов, то как минимум серьезно ужесточили правила въезда. 

«Минимум половину из них я поставила в свой wish-list»
«Минимум половину из них я поставила в свой wish-list»
Эксперт высказалась о маршрутах конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга»
Организаторы конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга» вчера закрыли голосование пользователей за лучшие маршруты. На прошлой неделе о своих предпочтениях высказались члены жюри – ими стали авторитетные представители индустрии гостеприимства.
HotLine.travel

Впрочем, пока нет оснований полагать, что «омикрон» окажется опаснее других штаммов COVID-19. В связи с этим на данный момент не ожидается введение новых требований для посещения популярных у российских туристов стран. 

«У нас пока никаких решений по ограничению въезда и выезда в Турцию и Египет не принималось», – пояснила Зарина Догузова.

Тем не менее она попросила российских граждан обращать внимание на рекомендации МИД РФ и Роспотребнадзора о планировании зарубежных поездок. А также, помимо медицинских полисов, еще и оформлять страховки на тот случай, если отдых по тем или иным причинам не состоится.

«При принятии решений о поездках за рубеж мы просим туристов обязательно приобретать страховки, которые в том числе покрывают расходы на лечение от COVID-19. Мы также рекомендуем страховаться от возможного невыезда за рубеж», – заключила глава ведомства. 

Напомним, ранее официальный представитель МИД Мария Захарова, спикер Совфеда Валентина Матвиенко и глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовали россиянам учитывать все риски при планировании выездов в третьи страны и по возможности отказаться от отдыха за рубежом в период новогодних каникул. 

Обсудить новость

Ещё по теме