Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

До конца сезона отменена полетная программа «ВИМ-Авиа» в Анталью из некоторых регионов

TEZ Tour сократил региональную перевозку в Турцию

22.06.2017, 13:57

К отменённым до конца сезона рейсам «ВИМ-Авиа» из регионов в Крым и Сочи добавились рейсы в Турцию. Как рассказала корреспонденту портала TourDom.ru директор тюменского турагентства «Ривьера-тур» Светлана Цаликова, туроператор TEZ Tour полностью снял полетную программу в Анталью из Тюмени на весь сезон.

По ее словам, предложенные туроператором варианты – возврат денег или перебронирование – туристов не устраивают. «По раннему бронированию у туров была одна цена, а сейчас как минимум на 30–50 % дороже. Люди не могут себе позволить столько переплачивать. Вся эта головная боль ложится на нас», – отметила турагент.

Есть еще вариант отправить туриста в Турцию с вылетом из другого города. Но тут дилеры сетуют на необходимость доплат. «В этом случае компания требует топливный сбор – по 40 $ с человека, хотя за вылет из Тюмени он уже был оплачен. Чтобы не обижать наших давних клиентов, мы сами вносим эти деньги из своей комиссии. И это не считая того, что им придется тратиться на дорогу», – подчеркнула Цаликова.

В TEZ Tour информацию об отмене рейса из Тюмени подтвердили. Как рассказал коммерческий директор туроператора Александр Буртин, авиакомпания поставила туроператора перед фактом, что у нее нет бортов для осуществления этих рейсов. Найти альтернативу оперативно не удалось. «Нам даже нечего перебросить на это направление из парка IFly – он преимущественно состоит из крупных Боингов, которые аэропорт Тюмени технически принять не в состоянии», – пояснил Буртин.

Перспектив возобновления программы из Тюмени в Анталью в текущем сезоне представитель TEZ Tour не видит. «Как минимум до середины июля самолетов нет. Может быть, в августе что-то появится», – заявил Александр Буртин. Всего, по его словам, из-за отмен рейсов «ВИМ-Авиа» было сокращено около 40% региональных программ туроператора в Турцию на данном перевозчике, в том числе из Ростова-на-Дону. Турагенты также добавляют, что аналогичная ситуация в Краснодаре и Самаре. Частично эти проблемы удалось решить за счет пересадок туристов на других перевозчиков, остальным будут возвращены деньги.

Обсудить новость

Ещё по теме