Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

До 15 и больше

«Интурист» назвал объемы инвестиций в «Мегаполюс Авиачартер». Кто следующий?

06.03.2006, 16:54
   В пятницу 3 марта состоялась пресс-конференция, на которой были озвучены причины и ожидаемые следствия покупки «Интуристом» 51% акций компании «Мегаполюс Авиачартер» – консолидаторской структуры UTE. Открыл встречу с журналистами президент ВАО Александр Арутюнов. По его словам, сделка обусловлена тем, что у «Интуриста» в системе туроперейтинга есть ряд слабых звеньев, в том числе организация авиаперевозки. Для укрепления этого участка и был создан альянс с «Авиачартером» – компанией, которая, по утверждению г-на Арутюнова, является в своем классе «самой презентабельной и перспективной для инвестиций».
   Сумма сделки на пресс-конференции не прозвучала, а вот ориентировочный объем инвест-программы представители ВАО назвали. Как выяснилось, «Интурист» готов вложить в «Авиачартер» до $15 млн. А возможно, и больше. «Мы не слишком стеснены в привлечении кредитных линий», – отметил Александр Арутюнов и добавил, что на практике все зависит от темпов развития, которые сможет продемонстрировать сам «Авиачартер». А задачи перед ним ставятся весьма амбициозные. Инвесторы рассчитывают, что уже в 2006 г. этот авиаброкер станет лидером в своей сфере, освоит ряд новых направлений, а на своих исконных маршрутах – Тунис, Хорватия, Греция (Крит) – будет контролировать 40–50% чартерного пассажиропотока. О том, как предполагается выйти на такие показатели, участникам пресс-конференции рассказали глава UTE Эдуард Кузнецов и руководитель «Авиачартера» Михаил Шаманов. Вкратце схема такая: за счет инвестиций ВАО планируется предлагать существенные депозиты авиакомпаниям в обмен на ценовые преференции, оптимальные слоты и престижную технику.
   Возможно, контрольный пакет «Авиачартера» – не последнее приобретение «Интуриста». В кулуарной беседе с корреспондентом «БАНКО» Александр Арутюнов дал понять, что не исключает интеграции с кем-то из других ведущих игроков рынка. Да и события прошлых лет показывают: если ВАО начинает покупать, то одной фирмой не ограничивается. Другой вопрос, что такие сделки еще не приносили ожидаемых результатов – вспомнить хотя бы историю с «Бегемотом» и «Розой Ветров». Впрочем, нынешние руководители ВАО этот опыт наверняка учитывают.

Обсудить новость

Ещё по теме