Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Для полной победы над коронавирусом в России потребуется «китайская дисциплина»

В Центре имени Гамалеи объяснили, с кого брать пример в борьбе с пандемией

20.11.2021, 10:19

В России наметилось улучшение ситуации с распространением коронавируса. Об этом в интервью радио «Спутник» рассказал вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко. Об этом говорит уменьшение количества заболеваний, которое достигло пиковых значений в начале ноября и с тех пор снижается. По его словам, можно построить математическую модель: если такая тенденция сохранится еще одну-две недели, то спад очередной волны коронавируса станет фактом.

Однако, даже если события будут развиваться по благоприятному сценарию, пандемия никуда не денется, россиянам и впредь придется соблюдать меры безопасности.

«Мы были тщательно ощупаны»: как проходит досмотр в Шарм-эль-Шейхе
«Мы были тщательно ощупаны»: как проходит досмотр в Шарм-эль-Шейхе
Представитель туроператорской компании поделилась личным опытом
Усиленный предполетный контроль в курортных аэропортах Египта продолжает активно обсуждаться как туристами, так и представителями туристических компаний. Личным опытом возвращения из Шарм-эль-Шейха на этой неделе поделилась Елизавета Тимошенко (TEZ TOUR).
HotLine.travel

«Все будет зависеть от дисциплины исполнения необходимых мер против COVID-19. Нужно брать пример с Китая, где абсолютно строгая система соблюдения мер предосторожности во время эпидемии. Они таким образом добились больших успехов. Пандемия там началась, но они смогли ее победить. Также надо стимулировать наших людей к вакцинации», – отметил Александр Бутенко.

Ранее опрошенные РБК эксперты сказали, что вакцинация поможет уменьшить смертность от коронавируса, но не избавит от него. По словам руководителя лаборатории опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александра Чепурнова, вакцинация важна, чтобы пандемия ушла, но «в ближайшие десятилетия она никуда не денется».

Напомним, что показатели заболеваемости – это один из важнейших маркеров, на которые ориентируется правительство, принимая решение о тех или иных ограничениях. Во второй половине декабря в Госдуме рассмотрят законопроекты, которые предусматривают повсеместное использование QR-кодов для посещения общественных пространств, а также поездок в самолетах и поездах.

Обсудить новость

Ещё по теме