Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Директор сочинского санатория «Знание» Дмитрий Богданов снова задержан

Предпринимателю предъявлено второе обвинение

11.08.2021, 16:17

Директора сочинского санатория «Знание» Дмитрия Богданова вновь задержали, предъявив еще одно обвинение по статье 160 часть 4 УК РФ («Присвоение или растрата, хищение чужого имущества в особо крупном размере»).

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил друг Дмитрия Богданова Владимир Масютин. По его словам, Дмитрия Богданова арестовали прямо на выходе из СИЗО Армавира, где он содержался в последние дни. Таким образом, решение судебной коллегии Краснодарского краевого суда о смягчении меры пресечения по предыдущему обвинению и замене ее на домашний арест фактически не исполнено – домой в Сочи он так не попал.

Что сейчас волнует туристов
Что сейчас волнует туристов
Дайджест туристических новостей вторника, 10 августа
Самой читаемой и обсуждаемой публикацией вторника на TourDom.ru стал разбор сюжета на телеканале «Россия», посвященного отдыху в Турции. Туристов предупредили о наличии у ее берегов ядовитых рыб фугу. Как пишут в комментариях на канале «Крыша ТурДома», явление вовсе не новое и ничего страшного в этом нет.
HotLine.travel

Эту информацию TourDom.ru подтвердил адвокат Дмитрий Чечерин: «Да, возбуждено еще одно отдельное уголовное дело. 9 августа Дмитрия Богданова задержали в Армавире, на следующий день доставили в Сочи и допросили в качестве подозреваемого. Дома он не был. Сегодня решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Если суд его удовлетворит, то он будет содержаться опять в изоляторе временного содержания (ИВС) Сочи и потом, может быть, опять в СИЗО Армавира. Суд только начинается, будем бороться». 

Напомним, Дмитрия Богданова задержали в конце мая в Сочи по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями (статья 201 УК РФ) при ликвидации общества «Знание» России, на балансе которой находится одноименный санаторий. Друзья и коллеги предпринимателя называют ситуацию несправедливой и странной – Дмитрий Богданов вел активную общественную деятельность в сфере развития внутреннего туризма и просветительства, имеет безупречную репутацию. По одной из версий Дмитрий Богданов стал заложником имущественного спора вокруг санатория, так как объект находится в прекрасном состоянии, расположен на первой линии от моря и имеет собственную благоустроенную территорию. Профессиональное сообщество выступило с критикой решения об аресте Дмитрия Богданова, считая эту меру чрезмерной – ведь никакой опасности для общества он не представляет. В конце июля, после того как истек допустимый срок содержания в ИВС Сочи, предпринимателя этапировали в СИЗО Армавира. Через несколько дней защите удалось успешно обжаловать заключение под стражу, и 9 августа Дмитрия Богданова должны были перевести под домашний арест по адресу постоянного проживания в Сочи. Но этому помешало новое обвинение. В случае если разбирательство завершится обвинительным приговором еще и по статье 160 часть 4 УК РФ, Богданову грозит наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн руб.


Обсудить новость

Ещё по теме