Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дети смогут путешествовать в поездах по России с 50 %-ной скидкой

Льготная программа продлена на 2017 год, список доступных направлений увеличится

29.03.2017, 18:56

Эксперты продолжают обсуждать итоги совещания на тему готовности к туристическому сезону, которое 28 марта провёл в Сочи вице-премьер Виталий Мутко. Одним из наиболее практически значимых вопросов стало, в частности, продление льготных условий перевозки детей в плацкартных и общих вагонах на предстоящий летний период. Накануне совещания соответствующее распоряжение сделал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Льгота составляет 50% и распространяется на детей в возрасте от 10 до 17 лет. Аналогичная программа действовала и в 2016 году. По данным РЖД, это позволило перевезти по сниженной цене порядка 2,5 млн детей. По сообщению ТАСС, РЖД может начать продажи уже 3 апреля.

Стоит отметить, что вопреки информации, появившейся в прессе, льгота затронет не только южные направления.

Как сообщили TourDom.ru в Совете Федерации, дело в том, что год назад программа работала не только на поездах ФПК (Федеральной пассажирской компании). В этот раз задействованы ещё и дочерние компании РЖД. Поэтому количество направлений, на которых родители смогут воспользоваться преференцией, увеличится.

Это решение TourDom.ru прокомментировал один из участников совещания, член Совета Федерации Игорь Фомин: «Безусловно, это важнейшее и правильное решение. Вопрос железнодорожных перевозок был самой главной проблемой детского отдыха в последние месяцы. Остаётся эту проблему системно урегулировать на долгосрочный период. Это необходимо для укрепления и расширения отрасли детского туризма».

Обсудить новость

Ещё по теме