Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Десятки туристов попали в Шымкент вместо Вьетнама

В планы на отдых вмешалась плохая погода

21.11.2023, 10:47
Десятки туристов попали в Шымкент вместо Вьетнама
Фото: liter.kz

Туристы из Екатеринбурга, летевшие на курортный остров Фукуок во Вьетнаме через казахстанский Тараз, внезапно оказались в другом месте. Лайнер авиакомпании Scat Airlines (рейс DV 452) совершил незапланированную посадку в Шымкенте. Причиной, как пояснил перевозчик, стали плохие погодные условия. 

В результате, как сообщило екатеринбургское издание E1, несколько десятков человек почти 12 часов находились в самолете в аэропорту. По словам пассажиров, им предоставили воду. А вот по поводу продолжения путешествия долгое время перспективы были неопределенными. «Последние 5 часов представители авиакомпании говорят нам, что полетим скоро», – сообщил один из туристов, добавив, что как минимум день долгожданного отпуска из-за задержки пошел насмарку. В итоге самолет вылетел в Тараз примерно в 11:50 по местному времени.

В России спустя 12 лет запущена «Электронная путевка»: что изменится для туристов
В России спустя 12 лет запущена «Электронная путевка»: что изменится для туристов
Нужны ли в системе контактные данные?
15 ноября истекла отсрочка, которая освобождала туроператоров от ответственности за непредоставление данных о турах за границу в государственную информационную систему «Электронная путевка». Это, без преувеличения, историческое событие: первое упоминание этой информационной системы восходит еще к 2011 году, а старт много лет откладывался из-за неготовности как самого продукта, так и рынка.
HotLine.travel

Рейсы из Екатеринбурга во Вьетнам и Таиланд организует казахстанский туроператор Selfie Travel. Полеты осуществляются с посадкой в Таразе. 10 октября появилась информация, что Selfie Travel снял часть запланированных рейсов во Вьетнам и Таиланд. Перед этим в системе бронирования стояло по два вылета в неделю на Фукуок из Кольцово. А впоследствии остались доступными лишь рейсы с периодичностью раз в 11 дней. Из расписания, в частности, исчезли вылеты на курорт в популярные у туристов даты – 1 и 4 января. 

В России казахстанского туроператора представляет «Европорт» (номер в Федеральном реестре РТО 008552). «Именно он – исполнитель и туроператор по договору с розничными компаниями, значит, несет ответственность перед потребителями», – пояснил TourDom.ru юрист Игорь Косицын.

Обсудить новость

Ещё по теме