Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Десятки АТС в Москве планируют переделать в апарт-отели

Первые два-три объекта могут принять гостей уже через год

27.04.2017, 18:52

АФК «Система» Владимира Евтушенкова намерена превратить в апарт-отели бывшие московские АТС (автоматические телефонные станции), которые не используются с начала 2010-х годов. Первые комплексы эконом-класса могут открыться уже в следующем году. Об этом сообщает РБК 27 апреля.

Речь идет о зданиях 20–30 бывших АТС в Москве, принадлежащих АФК «Система», которые могут быть реконструированы в отели с фондом 70–80 номеров площадью около 30 кв. м. Об этом изданию рассказал источник, близкий к ВАО «Интурист» (управляет гостиничными активами АФК «Система»). В АФК «Система» подтвердили информацию о соответствующих планах компании.

«Сейчас прорабатывается концепция, в ближайшее время планируется выбрать пилотные объекты», – пояснил источник в «Интуристе». По его данным, для управления апарт-отелями должна быть создана собственная управляющая компания, открытие первых двух-трех апарт-отелей может состояться уже через год, в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

Отметим, что разговоры о перестройке АТС в апарт-отели ведутся уже не первый год. Похоже, что сейчас АФК «Система» удалось продвинуться в воплощении этой идеи. Однако сумму инвестиций представитель компании не раскрыл. Источник, близкий к ВАО «Интурист», уточнил, что окупить вложения планируется примерно за 10 лет. По его словам, апартаменты можно сдавать в аренду сроком от одного месяца, однако «если будет соответствующий спрос от корпоративных клиентов», то рассматривается и вариант посуточной сдачи. При этом ставка будет примерно на 20 % выше средней цены аренды однокомнатных квартир в этой районе. Эксперты считают, что в ходе эксплуатации первичная концепция действительно может поменяться.

«Сейчас идет первая пристрелка. MaMaison на Покровке тоже строили как long stay, а показатели по продолжительности пребывания там сейчас как в обычном отеле - 1.2-1.5 суток», – прокомментировал Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России. По его мнению, в РФ не сформирован рынок труда, для которого требуются специалисты, готовые приезжать в нашу страну и снимать жилье по полгода, в отличие от западных стран. Поэтому у нас таких объектов пока немного – зачастую апартаменты не сдаются, а продаются. Кроме того, в Москве, с одной стороны, достаточно развит рынок квартир, а с другой стороны, есть недостаток качественного размещения в отелях.

«Параллели с перестройкой АТС провести сложно. Но, бывает, и бывшая тюрьма пользуется спросом как объект размещения. В свое время и «Бутырку» хотели так использовать. Так что, если здание подходит для реконструкции под апарт-отель, всё возможно», – сказал Прасов.

Обсудить новость

Ещё по теме