Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дешёвые билеты в Крым будут доступны не всем

Росавиация внесла изменения в программу субсидирования перевозки на полуостров

22.04.2016, 14:28

Речь идёт о постановлении № 388 «О предоставлении субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров в Симферополь». Как рассказал порталу TourDom.ru советник главы Росавиации Сергей Извольский, документ с рядом изменений находится в правительстве. Он должен быть утверждён до конца апреля.

Модификации коснулись географии полётов (добавятся новые регионы вылета) и ограничений на покупку билетов по специальным тарифам.

Так, по словам Сергея Извольского, льготные билеты в Крым теперь будут доступны не всем категориям граждан. Их смогут приобрести только школьники, студенты, пенсионеры и инвалиды отдельных категорий. «Практика прошлого года показала, что субсидии, которые должны были сделать более доступной перевозку для наиболее нуждающихся россиян, на них не сработали – билеты им просто не достались. Именно поэтому в программу внесены ограничения». О том, какая сумма заложена на льготную авиаперевозку в Крым, представитель Росавиации не уточнил, пояснив, что документ пока находится на стадии рассмотрения.

Напомним, субсидирование авиаперевозки в Симферополь закладывалось также в рамках программы поддержки туроператорской перевозки в низкий сезон. Однако в последней редакции документа южные направления, в том числе Крым, из него исключили. С окончательной версией программы ясности пока нет – по словам Сергея Извольского, она всё ещё находится на согласовании в Минфине. При этом туроператоры, опрошенные порталом TourDom.ru, считают, что если список субсидированных направлений не изменится, то для турбизнеса эта программа будет фактически бесполезна. «Вычеркнув из перечня маршрутов массовые пляжные курорты, власти профинансировали авиакомпании, но никак не помогли участникам турбизнеса, что декларировалось изначально», – заявил один из собеседников TourDom.ru.

Обсудить новость

Ещё по теме